В парламенте Эстонии заявили, что единственный путь к поражению РФ – дать Украине тяжелое вооружение

Единственными путем для достижения стратегического поражения России в войне против Украины и последующего обеспечения безопасности Европы является предоставление Украине всех необходимых типов тяжелого и наступательного вооружения, включая авиацию, артиллерию, ПВО и другие системы.

Об этом в комментарии Guildhall заявил Глава комитета по иностранным делам Парламента Эстонии Марко Михельсон.

«Вопрос, который мы прорабатываем совместно с коллегами из Верховной Рады Украины – как увеличить политическое влияние на наших союзников, от Берлина до Вашингтона, чтобы донести понимание о том, что единственным приемлемым и допустимым результатом войны является стратегическое поражение России в Украине. Украина должна победить в войне и освободить оккупированные территории. А это возможно исключительно при помощи западных союзников и что важно – для этого нужно гораздо больше, чем просто противотанковые системы и легкое вооружение», — заявил политик.

«Украине необходимо тяжелое и наступательное вооружение, нужны танки, нужна артиллерия, системы противовоздушной обороны, вертолеты и так далее», — считает эстонский парламентарий.

«У союзников есть необходимые запросы от украинского правительства, но как я считаю причина того почему все это так долго движется – отсутствие понимания на Западе, что делать с Россией. Годы у западных союзников небыло никакой конкретной стратегии в отношении России и стратегии поддержки Украины, было ошибочное понимание, что Россия очень могущественна и может уничтожить Украину в считанные дни. Больше не может быть никаких ошибочных надежд в отношении нормальных отношений с Россией, это невозможно. Это террористическое государство, которое проводит геноцид украинского народа. Поэтому единственный путь убедиться, что Россия не угрожает цивилизованному миру ядерной бомбой – сражаться плечом к плечу с Украиной в ее войне за независимости всеми доступными средствами вооружений», — подытожил Марко Михельсон.

Также депутат парламента Латвии, президент Балтийской ассамблеи Янис Вуцанс в свою очередь заявил, что Латвия может усилиться в вопросах предоставления военной и невоенной помощи Украине.

Ранее также в немецком Бундестаге заявили, что Германия должна ввести санкции против РФ, повышающие цену агрессии и сделать все возможное для поддержки Вооруженных сил Украину, включая поставки тяжелого вооружения и обучение украинских военнослужащих. Правительство ФРГ должно изучить возможность немецких вооруженных предприятий по поставки военной технике Украине.

Также депутат парламента Франции от правящей партии«Вперед республика», близкий соратник президента Эммануеля Макрона Пьер Персон заявил, что Франция может предоставить Украине тяжелое вооружение, включая танки, системы противодействия артиллерии и контроля за воздушным пространством. Кроме того, Франция располагает системами защищенной связи, которые должны быть поставлены ВСУ для эффективного взаимодействия на поле боя.

Напомним, официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби сообщил, что партнеры Украины предоставили Киеву дополнительную партию военных самолетов и запчастей для ремонта имеющихся в распоряжении страны самолетов, которые получили повреждения или вышли из строя.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!