Соратник Макрона в парламенте Франции призывает дать Украине тяжелое вооружение

Франция может предоставить Украине тяжелое вооружение, включая танки, системы противодействия артиллерии и контроля за воздушным пространством. Кроме того, Франция располагает системами защищенной связи, которые должны быть поставлены ВСУ для эффективного взаимодействия на поле боя.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат парламента Франции от правящей партии«Вперед республика» Пьер Персон.

«Разговорам о предоставлении наступательных типов вооружений больше нет места, все вооружение, предоставляемое Украине теперь носит защитный, оборонный характер перед лицом попыток российской оккупации. Я поддерживаю поставки Украине от Франции тяжелого вооружения, которое критически важно сегодня на поле боя», — заявил политик.

«Франция может поставить Украине танки, необходимую амуницию, средства противодействия артиллерии и возможно дроны, противотанковые системы типа Javelin и средства по контролю за воздушным пространством. Также, Франция располагает специальными системами защищенной связи, которые я считаю нужны и должны быть поставлены для координации Вооруженных Сил Украины на поле боя», — отметил он.

«Я недавно вернулся из Киева, был в Буче, я видел разницу. Я пытаюсь убедить сегодня своих коллег по парламенту и граждан Франции, что битва за Украину – это битва за Францию, за Европу за каждого из нас», — подытожил Пьер Персон.

Пьер Персон является депутатом Национального собрания Франции, бывший заместитель руководителя партии, второй номер партии президента Эммануэля Макрона и входит в его ближайшее окружение.

Ранее также в немецком Бундестаге заявили, что Германия должна ввести санкции против РФ, повышающие цену агрессии и сделать все возможное для поддержки Вооруженных сил Украину, включая поставки тяжелого вооружения и обучение украинских военнослужащих. Правительство ФРГ должно изучить возможность немецких вооруженных предприятий по поставки военной технике Украине.

Напомним, официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби сообщил, что партнеры Украины предоставили Киеву дополнительную партию военных самолетов и запчастей для ремонта имеющихся в распоряжении страны самолетов, которые получили повреждения или вышли из строя.

Также, 20 апреля Министерство обороны Норвегии сообщило, что Норвегия передала Украине 100 переных зенитно-ракетных комплексов «Мистраль». Оружие предназначено для поражения вертолетов и самолетов на малых высотах.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!