В парламенте Латвии призвали приложить больше усилий для военной поддержки Украине

Депутат парламента Латвии, президент Балтийской ассамблеи Янис Вуцанс считает, что Латвия может усилиться в вопросах предоставления военной и невоенной помощи Украине.

Соответствующее заявление латвийский парламентарий сделал в комментарии Guildhall.

«На своем уровне мы поставили то, что могли из Латвии в плане вооружений и продолжаем делать все, что можем. Мы создали специальный фонд, где латвийцы собрали уже немало денег, и мы постоянно мониторим списки того, что нужно, предоставляемые посольством Украины в Латвии и стараемся оперативно реагировать. В том, что касается нашей оборонной помощи, да и помощи в целом я считаю, что это далеко не все, мы можем сделать больше», — заявил политик.

«Я хочу подчеркнуть, что мы являемся членом НАТО и вопросы поставок вооружений являются результатом общих усилий. В то же время хочу отметить, что внутри Североатлантического альянса есть очень позитивные сигналы в плане поставки летального вооружения Украине, в том числе речь о сигналах со стороны США», — подытожил Янис Вуцанс.

Ранее также в немецком Бундестаге заявили, что Германия должна ввести санкции против РФ, повышающие цену агрессии и сделать все возможное для поддержки Вооруженных сил Украину, включая поставки тяжелого вооружения и обучение украинских военнослужащих. Правительство ФРГ должно изучить возможность немецких вооруженных предприятий по поставки военной технике Украине.

Также депутат парламента Франции от правящей партии«Вперед республика», близкий соратник президента Эммануеля Макрона Пьер Персон заявил, что Франция может предоставить Украине тяжелое вооружение, включая танки, системы противодействия артиллерии и контроля за воздушным пространством. Кроме того, Франция располагает системами защищенной связи, которые должны быть поставлены ВСУ для эффективного взаимодействия на поле боя.

Напомним, официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби сообщил, что партнеры Украины предоставили Киеву дополнительную партию военных самолетов и запчастей для ремонта имеющихся в распоряжении страны самолетов, которые получили повреждения или вышли из строя.

Также, 20 апреля Министерство обороны Норвегии сообщило, что Норвегия передала Украине 100 переных зенитно-ракетных комплексов «Мистраль». Оружие предназначено для поражения вертолетов и самолетов на малых высотах.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!