В РФ через интернет продают карты Visa и Mastercard с доставкой из-за границы

После того, как на Западе перестали принимать карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, те, кто не хочет лишиться возможности покупать на eBay, Farfetch или Amazon, ищут альтернативные карты для платежей вне России.

Читайте также: Иностранные магазины блокируют платежи по картам, выпущенным в России

Некоторые россияне оформили карты китайской платежной системы UnionPay, но, как пишет Москвич Mag, все больше магазинов вне России отказываются принимать и эти карты, оформленные гражданами РФ, хотя официального запрета нет.

Менее популярная схема — оформить карту Visa или Mastercard в другой стране, например в Армении или Грузии. Теперь для этого не обязательно ехать в путешествие — услуги предлагают онлайн.

Как пишут «Известия», оформить карту таким способом можно из Узбекистана, Грузии, Сербии, Киргизии, Казахстана и даже США. В случае с оформлением из Америки речь идет об аналоге пластика — виртуальной карте, которая тем не менее ничем не отличается по возможностям от обычной. Цены разные: от 5 тыс. до 25 тысяч рублей.

Россиян предупреждают о возможном мошенничестве при оформлении карты через интернет, как и в случае любой покупки онлайн «из рук в руки».

Партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Екатерина Токарева поясняет, что теоретически мошенники могут оформить кредит на клиента, поскольку последний предоставляет все данные, необходимые для оформления карты в банке: паспортные данные, ИНН, договор и доверенность на юриста компании, которая собирается предоставлять такую услугу.

Кроме этого некоторые банки попросту отказываются оформлять карты россиянам из-за страха вторичных санкций. Значит, не исключен вариант, что компания-посредник возьмет деньги за услугу, а потом не вернет их из-за возникших сложностей.

Как ранее сообщал Guildhall, россияне летают в Узбекистан открывать VISA и Mastercards.

Читайте также: «Дичайший шок» — десяткам тысяч рядовых россиян в Европе банки блокируют карты

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!