Кредитный туризм: россияне летают в Узбекистан открывать VISA и Mastercards

По информации турагентств РФ, у россиян большим спросом пользуются визиты в Узбекистан с целью оформления карт Mastercard и VISA в узбекских банках, поскольку карты, выпущенные в России, нельзя использоваться за границей и для международных онлайн-платежей из-за введенных санкций.

Читайте также: «Россияне даже не представляют, что их ждет»: В конце апреля начнут действовать санкции – Данилюк

Туристические агентства РФ организовывают для россиян «карточные туры» с целью оформления и получения карт Mastercard и VISA в банках Узбекистана, сообщает Radio Free Europe/Radio Liberty.

Первой российской туристической компанией, которая 23 марта предложила своим клиентам специальный пакет «Для ВИЗЫ в Узбекистан», стала группа ВЭДИ, имеющая офисы в Москве и 10 других городах России.

Ранее туроператор организовывал поездки за границу для вакцинации от COVID-19 для россиян, которые хотели делать прививки сертифицированными на Западе вакцинами.

По информации Radio Free Europe, пакет VEDI Group визита в Узбекистан на две ночи и три дня стоит 23 000 рублей (около 280 долларов США). Стоимость авиабилетов оплачивается отдельно. Первые дебетовый тур VEDI Group с вылетом в Ташкент был запланирован на 3 апреля.

Поездка не включает осмотр достопримечательностей Ташкента. Вместо этого туристам организован визит в местный банк, где они как клиенты открывают счет и получают дебетовые карты. Турагентство и его узбекский партнер заранее оформляет заявки и планирует встречи.

Спрос на такие поездки высок, клиенты обращаются с запросами в турфирмы, со ссылкой на российские СМИ пишет издание. Аналогичные пакеты в Ташкент уже начали предлагать другие российские турагентства, таких как BSI Group и Russky Express.

Читайте также: Cанкции ударили по российским ритейлерам и рестораторам

Туроператоры изучают и другие направления для «карточного туризма», такие как Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан и Турция. На пока Узбекистан является самым популярным направлением для желающих оформить дебетовые карты из-за скорости оформления и доступных комиссий. В других «дружественных» для России странах оформить карточный счет россиянам сложнее.

Так, например , в Армении получение карты в местных банках занимает гораздо больше времени — до шести рабочих дней. Кроме этого армянские банки также часто требуют местный домашний адрес или шестимесячный договор аренды в качестве подтверждения адреса в Армении.

Россияне могут использовать свои новые карты только во время поездок за границу, так как карты Mastercard и VISA, выпущенные в Узбекистане или любой другой стране, не могут быть использованы внутри России.

Согласно законодательству РФ, граждане России обязаны сообщать налоговым органам об открытии счетов в иностранных банках. Для жителей России установлен месячный лимит в размере 5000 долларов США, которые они могут перевести за границу.

С 1 марта резидентам запретили переводить деньги за границу, в том числе на собственные банковские счета, Но, похоже, запрет не распространяется на страны, которые не являются участниками санкций в отношении Москвы, таких как Узбекистан.

Как ранее сообщал Guildhall, российский банк списал миллионы у клиентов на фоне обвала рубля.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!