Священники УПЦ МП взбунтовались против патриарха Кирилла и требуют автокефалии

Священники Ровенской епархии осудили слова патриарха Кирилла о войне в Украине и потребовали созвать Синод для провозглашения автокефалии Украинской Православной Церкви.

Читайте также: Судить московского патриарха за поддержку агрессии РФ требуют почти 200 священников УПЦ МП из Украины

Члены Епархиального совета Ровенской епархии Украинской Православной Церкви опубликовали обращение к митрополиту Онуфрию с просьбой созвать Синод УПЦ МП. Текст обращения опубликован на официальном сайте Ровенской епархии УПЦ.

В обращении священнослужителей осуждается позиция патриарха Кирилла, который поддержал начало войны России против Украины, в результате чего погибло большое количество гражданских. Священники призывают митрополита Онуфрия вынести на обсуждение священного Синода вопрос о дарении автокефалии УПЦ, который был поднят еще в 1991 году.

«Война — это безумие, безумием есть и вражда между своими людьми, спровоцированная религиозной нетерпимостью. Поэтому мы призываем объединиться в совместной борьбе с оккупантом всех, независимо от вероисповедания и национальности для достижения мира.

Мы не согласны с выражениями Патриарха Кирилла о ситуации в Украине, поскольку его оценка нереальна и приносит смуту, нестабильность в жизнь наших священников и верных. Просим донести нашу позицию патриарху.

Также обращаемся с просьбой к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию о созыве Священного Синода УПЦ по вопросу дарения автокефалии полноте Украинской Православной Церкви, которое было поднято еще в 1991 году, подумать над путем решения этого вопроса, если будет на это Воля Господня», — заявили члены Епархии Ровенской области.

Ранее в марте более пятисот православных богословов из разных стран подписали на днях документ, в котором концепция «Русского мира» — одно из идеологических оснований войны России против Украины — разбирается как богословская ересь. Этот документ может лечь в основу осуждения РПЦ и отлучения от церкви ее патриарха Кирилла на саммите пентархии (пяти древнейших церквей православного Востока), который соберется в апреле в Константинополе.

Как ранее сообщал Guildhall, в марте в Киеве был задержан священник УПЦ МП, сдававший позиции ВСУ российским спецслужбам.

Читайте также: Израиль отказался передать церковный комплекс РПЦ возле Гроба Господня

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!