Судить московского патриарха за поддержку агрессии РФ требуют почти 200 священников УПЦ МП из Украины

Священники Украинской православной церкви Московского патриархата обратились в Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей с иском против патриарха Кирилла. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук протоиерей Андрей Пинчук, разместив обращение, под которым уже собрано 190 подписей священнослужителей.

«Сегодня, когда Московский патриарх Кирилл откровенно поддерживает захватническую войну России против Украины, мы, священники Украинской Православной Церкви, решили обратиться в Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей с иском против патриарха Кирилла», – написал протоиерей.

Основные преступления, которые, по мнению священнослужителей, совершил патриарх Кирилл: он  проповедует доктрину «русского мира», которая не соответствует православному учению и должна быть осуждена как ересь.

Также Кирилл совершил моральные преступления, благословив войну против Украины и полностью поддержав агрессивные действия российских войск на территории Украины.

Андрей Пинчук пояснил: в истории Русской Церкви был прецедент обращения в суд Восточных Патриархов. В 1666 г. именно Восточные Патриархи осудили Московского патриарха Никона, лишив его патриаршества и епископского сана. Никона оставили простым монахом и отправили на покаяние в монастырь.

Как уже сообщалось, РПЦ отстраняет священников за участие в акциях против действий власти. Об этом заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Так РПЦ запретила  служить в храмах диакону православного прихода церкви Иоанна Предтечи в Кирове Дмитрию Баеву, которого полиция обвинила в дискредитации ВС РФ з антивоенные посты в соцсетях.

Читайте также: «Украина, прости»: в Беларуси священник использовал авто для антивоенного лозунга

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!