РПЦ отстраняет священников за участие в акциях против действий власти

В России частие в митингах против действий власти и арест могут стать причиной отстранения священника от служения, заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Его слова приводит «РИА Новости».

Читайте также: В Украине епископы УПЦ МП готовят массовый протест против визита патриарха Варфоломея

Вместе с тем он утверждает, что высказывать свою гражданскую позицию якобы никому в церкви не запрещается.

«У нас нет общецерковного запрета на то, чтобы человек высказывал где-то свое мнение. Но если, например, человек участвует в несанкционированных митингах, если он попадает за решетку по обвинению в уголовном или административном преступлении, то это может повлечь за собой канонические последствия. Хотя бы потому, что священнослужитель должен совершать богослужения по расписанию. А если он сидит в тюрьме, значит, что происходит с его приходом, кто будет совершать службу в его приходе?», — сказал митрополит Иларион.

Ранее, 10 марта, из-за участия во встрече с активистами, прошедшей 18 января, на 20 суток арестовали протоиерея Андрея Винарского (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). Его задержали за день до этого и составили протокол из-за того, что он и еще несколько человек вышли в центр Хабаровска, сами активисты подчеркивали, что никакой протестной акции в тот день не было. После решения суда об аресте Винарского отстранили от должностей настоятеля приходов Свято-Никольского храма и Матроны Московской в Еврейской автономной области. Священника до этого задерживали, в том числе за участие в протестах в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Читайте также: Белый шум РПЦ: истинно верующая молодежь на митинги не ходит

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!