Белый шум РПЦ: истинно верующая молодежь на митинги не ходит

Очень интересный пассаж вышел в послании патриарха Кирилла по случаю дня православной молодежи. В понедельник, 15 февраля, этот текст должен быть прочитан во всех храмах РПЦ. Об этом пишет Telegram-канал «Церквач».

Читайте также: РПЦ на службе Кремля: о роли православия в современной России

«Встреча с Богом занимает совершенно особое место в нашей жизни. Вместе с верой мы обретаем подлинный смысл бытия и прочную нравственную основу, а когда стремимся деятельно воплощать Евангельские слова в каждодневном подвиге, Господь дарует нам духовное зрение и способность с рассуждением смотреть на многие вещи. Эти ценные качества сегодня, как мы видим, очень востребованы, ведь разобраться в лавинообразном потоке информации бывает порою крайне непросто. Как непросто бывает и противостоять попыткам злонамеренных сил втянуть нас в безрассудные авантюры, сомнительные и даже опасные предприятия«, говорится в послании главы РПЦ.

За складными фразами послания скрывается мысль о том, что истинно верующие молодые люди на митинги не ходят и в прочем протестном безобразии не участвуют, поясняют мысль Кирилла авторы канала.

А вот другая цитата:

«Выступая на одной стороне баррикады как бы от имени Церкви, мы отталкиваем от Церкви тех, кто по другую сторону баррикады. А и там, и там — наш народ; и там, и там — наша паства…

Церковь несет ответственность за всех — за правых, за левых, и мы должны находить правильные слова, которые ни в коем случае не должны разжигать конфликт…

Церковь не должна отказываться от пастырской работы с людьми, которые стоят по другую сторону конфликта. Церковь не должна переставать быть и для них Матерью».

А эти слова патриарх Кирилл произнес всего несколько дней назад.

И если вы задаетесь вопросом, как все это умещается в одной голове — не переживайте.

Просто спичрайтеры не подумали, что кто-то увидит эти тексты одновременно, уверены авторы канала, отмечая, что патриарх так много всего говорит, что его слова моментально превращаются в «белый шум».

Читайте также: Российских агентов из рядов РПЦ внесли в базу “Миротворца”

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!