Россия из-за острой нехватки ресурсов для наступления вербует пенсионеров с афганским опытом

Россия пытается увеличить количество войск в 4-5 раз для проведения наступательной операции на востоке Украины, и вынуждена предлагать значительные денежные суммы боевикам, воевавшим в Сирии и даже ветеранам Афганистана. Об этом в интервью РБК-Украина сказал спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник.

Читайте также: Из-за нехватки желающих умереть в Украине Кадыров пытается купить наемников за три тысячи долларов

«По всем правилам ведения наступательных операций, атакующая сторона должна иметь большее количество войск по крайней мере втрое. Но, учитывая нынешние боевые действия, современный уровень вооружения, техники, возможностей авиации, такое преимущество должно быть больше, по крайней мере, в 4-5 раза. Именно это Россия и пытается сейчас сделать», — сказал Мотузяник.

По его словам, для этого враг перебрасывает в Украину остатки вооружения и военной техники из центральных и восточных регионов России.

Кроме того, там проводится скрытая мобилизация, активная вербовка за высокое денежное обеспечение бывших участников боевых действий в Сирии, Чечне и даже Афганистане. (Вывод советских войск из Афганистана завершился в 1989 году, а значит, тогдашним срочникам сейчас 53-55 лет, офицерам — минимум под 60).

Также известно о попытках мобилизации людей, проживающих в ОРДЛО. Эти люди чаще всего никогда не держали в руках оружие.

«То есть, делается все, чтобы собрать такую ​​группировку. Но сможет ли Россия в результате это сделать — время покажет», — сказал спикер Минобороны Украины.

Как ранее сообщал Guildhall, ФСБ РФ угрожает российским «отказникам» расправой над родственниками.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!