Индия возобновила экспорт в Россию через Грузию – СМИ

Через грузинские порты возобновился экспорт продуктов питания из Индии в Россию. Таким образом, Грузия стала средством обхода санкций против России, введенных Западом из-за вторжения в Украину.

Читайте также: Россия организовывает контрабанду санкционных товаров через Грузию — разведка

Индия возобновила экспорт в Россию через грузинские порты, пишет газета The Economic Times со ссылкой на осведомленные источники.

По сведениям издания, на прошлой неделе в РФ были отправлены грузы чая, риса, фруктов, кофе, морепродуктов, кондитерских изделий. Экспорт был приостановлен на фоне западных санкций.

Сделки с российской стороны обслуживают «Сбербанк» и «Альфа-банк», с индийской – Bank of Maharashtra.

Как пишет газета, платежи «в максимально возможном объеме» проводятся в рублях и рупиях, но в некоторых банках – также и в евро.

Россия импортирует 43-45 млн кг индийского чая в год, что делает ее одним из главных потребителей на мировом рынке, отмечает издание.

Сбербанк и Альфа-банк не ответили на запросы газеты.

Издание СОВА приводит комментарий депутат парламента Грузии от «Единого национального движения» Романа Гоциридзе. По его словам, указанные товары не подпадают под санкции. Тем не менее он отмечает, что когда российские корабли и автомобили не пускают в Европу, Грузия становится средством обхода санкций или преодоления трудностей.

«По крайней мере, мы имеем дело с моральной ответственностью», – написал Гоциридзе в соцсети, заявив, что «грузинские порты превратились в спасательный круг для русских».

Как ранее сообщал Guildhall, Индия намекнула, что не будет оплачивать российский газ в рублях: это нарушает санкции

Читайте также: Турция приостановила судоходство через Босфор в обоих направлениях

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!