Индия намекнула, что не будет оплачивать российский газ в рублях: это нарушает санкции

Индия не торопится переходить на расчеты в рублях и рупиях в торговле с Россией, констатирует газета The Economic Times со ссылкой на источники. Работе в этом направлении препятствуют резкая волатильность российской валюты и нестабильная геополитическая ситуация.

Читайте также: Египет поможет Европе отказаться от газа из России

Еще в конце марта СМИ указывали, что Россия и Индия изучают возможность создания альтернативной транзакционной платформы для осуществления двусторонней торговли в расчетах в рублях и рупиях на фоне западных санкций против РФ.

Однако руководитель Резервного банка Индии (Центробанка страны) Шактиканта Дас намекнул, что регулятор не будет делать ничего, что противоречит санкциям, введенным против России.

Как известно, страны ЕС и G7 заявили, что выступят единым фронтом против ультиматума России о переходе на расчеты в рублях. Они не будут платить за газ в рублях, поскольку контракты предполагают оплаты в евро или долларах.

До оплаты счетов по контракту остаются недели.

Как уже сообщалось, Китай также отверг торговлю с Россией за рубли.

 Нидерланды также запретили своим компаниям платить РФ за газ в рублях

3 апреля страны Балтии отказались от импорта российского газа.  Италия считает, что сможет пережить полное прекращение поставок газа из России в краткосрочной перспективе. Греция заявила об отказе от российского газа.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!