Госдума РФ ограничила въезд для граждан стран ЕС

В среду, 20 апреля, Госдума России приняла закон о приостановке действия упрощенного визового режима для чиновников ЕС и ряда недружественных стран. Изменение коснутся также членов официальных делегаций, национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов и журналистов.

Читайте также: В Госдуме РФ предложили законодательно закрепить убийство украинцев

Сообщение опубликовано сайте нижней палаты Федерального Собрания.

Документ предполагает введение визового режима для граждан с дипломатическими паспортами ЕС, Швейцарии, Норвегии, Дании, Исландии, Лихтенштейна, а также упразднение визовых преференций для членов официальных делегаций, национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов. Изменение касается также журналистов перечисленных государств. Инициатором законопроекта выступило правительство РФ.

Закон в первых шести статьях отменяет отдельные положения международных договоров с перечисленными странами, которые касаются дипломатических паспортов и виз. Статьи содержат формулировку — «в связи с необходимостью принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные действия». В седьмой статье отмечается, что решение о возобновлении отменяемых положений принимается президентом России.

Отмечается, что закон будет сразу направлен в Совет Федерации.

Ранее президент РФ постановил приостановить действие некоторых положений соглашения между Россией и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Евросоюза.

Как ранее сообщал Guildhall, МИД Украины назвал количество выдворенных из стран-партнеров дипломатов РФ

Читайте также: Путин решил продавать газ «недружественным странам» только за рубли

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!