Путин решил продавать газ «недружественным странам» только за рубли

Президент РФ путин заявил, что оплата поставок российского газа на экспорт в «недружественные страны» переводится в рубли. Список таких стран был введен в марте в ответ на санкции, последовавшие за российским вторжением в Украину.

Читайте также:  Информация о внутренних проблемах может стать катастрофической для России — политолог

Президент РФ заявил, что Запад, заморозив российские активы, подорвал доверие к своим валютам, объявил дефолт по своим обязательствам перед Россией.

«Теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены. Совершенно очевидно, что поставлять наши товары в европейские страны и США и получать оплату в долларах и евро не имеет никакого смысла.

Мной принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнем с нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах от всех скомпрометировавших себя валют», — цитирует путина Русская служба BBC.

Он поручил ЦБ и правительству за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке РФ покупателями российского газа.

При этом президент России добавил, что цены и объемы в ранее заключенных контрактах изменены не будут — только валюта платежа.

Все сделки российских компаний с компаниями из «недружественных стран» должны одобряться правительственной комиссией из представителей ЦБ и администрации президента. Рубли на внутреннем рынке России должны будут покупать почти 50 стран.

Сейчас Россия в месяц экспортирует газ на сумму около 10 млрд долларов. Поставки через территорию Украины в Европу продолжаются, несмотря на войну.

На Россию приходится около 40% газовых закупок ЕС, поэтому Брюссель хочет как можно скорее стать независимым от импорта газа из России, пишет DW.

Читайте также: Фон Крамон: Нужно начинать судить путина за военные преступления

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!