Россияне отказываются ехать в оккупированный Крым

Запрет на авиаперелеты в Крым и опасения туристов из-за «террористической опасности» привели к снижению спроса среди россиян на 30–45% на май. Об этом пишет «Коммерсант».

Крым впервые не вошел в топ-5 наиболее востребованных внутренних курортов на майские праздники. Продажи туров на полуостров фактически остановились, говорят в туристических компаниях.

Основной причиной снижения спроса участники рынка называют действующий с 24 февраля из-за войны в Украине запрет на авиасообщение с оккупированным Симферополем.

Росавиация неоднократно продлевала запрет, в последний раз — до 25 апреля. Источник издания сомневается в скором открытии авиасообщения с Крымом, считая, что облететь потенциально опасную зону сейчас в принципе невозможно.

Резкое падение спроса на Крым фиксируют и системы бронирования. По подсчетам Tvil.ru, направление в марте–апреле формирует 18% против обычных 70–75%. Директор по развитию сервиса Оксана Шустикова связывает это с транспортными проблемами: места на комфортные поезда в этом направлении забронированы командировочными, большинство туристов не знают, как добраться до полуострова.

«Власти Крыма рассчитывают в этом году принять около 10 млн человек, но реально речь скорее пойдет о 6-6,5 млн»,— отмечает один из собеседников издания.

Как уже сообщалось, из-за введенных международных санкций после нападения РФ на Украину в гражданской авиации РФ резко возрасла безработица. Лётчики принимают предложения перейти на работу в Китай, Южную Корею, Японию и страны Латинской Америки, так как на родине их уже отправляют в простой.

Читайте также: Россия украла более 400 самолетов, ЕС будет судиться

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!