Россия готовит массовые провокации на Херсонщине — хотят обвинить ВСУ в обстрелах населения

Накануне псевдореферендума, который оккупанты намереваются провести на захваченных территориях, Россия готовит массовые провокации в Херсонской области — обстрелы мирного населения, в которых планируют обвинить Вооруженные силы Украины.

Читайте также: Россия готовит провокации на Пасху: объявили об обстреле церквей

Россия готовит на Херсонщине массовые провокации и планирует обвинить в них Вооруженные силы Украины, сообщила начальник объединенного координационного пресс-центра сил охраны и обороны юга Украины капитан 1 ранга Наталья Гуменюк  на брифинге в медиа-центре «Украина» во вторник, пишет УНИАН.

«Мы знаем о том, что ведется не только агитационная работа, а готовятся и массовые провокации, которые будут приурочены к псевдо референдуму, который оккупанты мечтают провести на Херсонщине.

Херсонщина покрыта взрывами, слышна работа систем залпового огня, артиллерийские взрывы. Оккупанты отводят свою технику, планируют расставить ее для нанесения затем обвинить в этом Вооруженные силы Украины. Мы не обстреливаем мирное население и населенные пункты, где кафиры прячутся за нашими людьми», — сказала Гуменюк на брифинге в медиа-центре «Украина» во вторник.

Она подчеркнула, что Украина проводит информационную политику, чтобы население Херсонщины и даже оккупированных территорий, где заглушается вещание и связь, получали достоверную информацию о позициях украинских войск.

«Ситуация действительно напряженная, поскольку враг подтягивает свои силы и хочет закрепиться на тех позициях, которые уже имеет, и мечтает продвинуться в нашем регионе, по Херсонщине, к границам Николаевской области, вернуть себе утраченные позиции. Но мы не отдаем, наши силы держат вычищенную территорию в соответствующей политической и психологической гигиене и держат свои позиции. Херсонщина покрыта взрывами, слышно работу систем залпового огня, артиллерийские взрывы», — рассказала Гуменюк.

Начальник объединенного координационного пресс-центра проинформировала, что в ночь на вторник было уничтожено две установки систем залпового огня РФ, которые в том числе наносили удары по Николаеву.

«К сожалению, это очень плотное покрытие. В том числе используются уже и фугасные снаряды для нанесения максимального поражения», — уточнила Гуменюк.

По ее данным, ВСУ ночью уничтожили две установки залпового огня, которые обстреливали Николаев, но там враг использует фугасные снаряды для нанесения максимального поражения, создания гуманитарных проблем и деморализации населения. Потерпел обстрелы, кроме Херсонщины и Николаевщины, еще и Криворожский регион (Днепропетровская обл.).

Гуменюк отметила, что тактика российской армии состоит в том, чтобы уничтожать «все то, что имеет признаки украинского».

Тактика нашего врага заключается в уничтожении всего, что несет признаки украинской нации, образа жизни и процветания страны. Нанесение ударов по критической инфраструктуре, чтобы спровоцировать гуманитарную катастрофу, нанесение ударов по жилым районам для того, чтобы напугать, деморализовать, уничтожить население. тактику, мы приняли определенные меры, чтобы минимизировать эти вещи», — сказала Гуменюк.

По ее словам, после того, как Вооруженные силы Украины поразили флагман Черноморского флота РФ крейсер «Москва» , корабельная группировка РФ отошла от берегов Украины, но, несмотря на это, угроза нанесения пакетных ударов с акватории Черного моря сохраняется.

Как ранее сообщал Guildhall, в РФ массово похищают украинцев для инсценировки постановочных провокаций

Читайте также: РФ готовит провокацию для обоснования применения ядерного оружия против Украины – Данилюк

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!