В РФ массово похищают украинцев для инсценировки постановочных провокаций

Боевики подконтрольные главе Чечни Рамзану Кадырову получили в Кремле приказ о проведении массовых похищений украинцев в целях инсценировки провокаций под видом украинских диверсантов для оправдания вторжения в Украину и обоснования необходимости проведения всеобщей мобилизации. С начала марта 2022 года на территории РФ пропали не менее 400 украинцев.

Об этом сообщает источник Guildhall в российской оппозиции.

«Похищения осуществляются с целью использования в дальнейшем этих граждан в рамках провокаций на территории России. Похищенных украинцев планируют выдавать выдавая их за агентов и диверсантов украинских спецслужб, проникших на территорию РФ якобы с целью совершения террористических актов. А также за членов неких неонацистских группировок, которые якобы планировали совершить, либо совершили, в зависимости от сценария, террористический акт на территории РФ», — сообщили в российской оппозиции.

«Все эти сценарии в ближайшее время будут использованы российской пропагандой для оправдания вторжения в Украину, в первую очередь во внутреннем информационном пространстве для российской аудитории, а так же для нагнетания нарратива о растущей угрозе со стороны Украины. Нагнетание данного нарратива необходимо для проведения мобилизации», — поинформировал источник.

Источник сообщает, что исполнителями похищений стали именно кадыровцы, а большая часть похищенных содержится в Чечне, а не размещены по секретным местам лишения свободы подконтрольным ФСБ по всей России.

«Это говорит не только о том, что наиболее грязную работу спецслужба повесила именно на, так называемого, главу Чечни, но и о том, что в ФСБ опасаются внутреннего слива информации по данным похищениям, что так же говорит о разных подходах и отношении к развитию так называемой «спецоперации» внутри самой же спецслужбы», — говорится в сообщении.

В начале апреля Госдепартамент США 48 раз упомянул Чечню в докладе о ситуации с правами человека в мире. Вашингтон обвинил власти региона в похищении людей, включая оппозиционного активиста Салмана Тепсуркаева.

Также напомним, что в опубликованном ранее докладе Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) указывается на многочисленные свидетельства того, что российские войска с момента вторжения в Украину совершали серьезные нарушения прав человека. Среди прочего, по данным ОБСЕ, имеются «достоверные доказательства» пыток и жестокого обращения, а также целенаправленных убийств и похищений гражданских лиц.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!