Италия отправит оружие Украине

Итальянское правительство практически единогласно приняло решение о передаче Украине оружия. Премьер-министр считает, что «санкции не могут остановить войска в краткосрочной перспективе, нам нужно помогать украинцам напрямую».

Читайте также: Германия не видит проблем с поставками оружия Украине: законное право на самозащиту

Парламент Италии практически единогласно принял решение об отправке оружия Украине. Об этом премьер-министр страны Марио Драги сказал в интервью Corriere della Sera.

«Решение об отправке оружия было принято в парламенте практически единогласно. Условия вопроса ясны: с одной стороны есть народ, подвергшийся нападению, с другой стороны – армия агрессора. Как лучше всего помочь пострадавшим? Санкции необходимы для ослабления агрессора, но не могут остановить войска в краткосрочной перспективе. Для этого нам нужно помогать украинцам напрямую, что мы и делаем», – подчеркнул Драги.

Он отметил, что не сделать этого было бы равносильно тому, чтобы сказать украинцам: «Сдавайтесь, принимайте рабство и подчинение». А это, как подчеркнул Драги, противоречило бы европейским ценностям солидарности.

«Проблема оружия серьезна, и я ее не недооцениваю: она связана с личным этическим выбором. Поэтому решение нельзя принимать легкомысленно, но условия те, которые я только что описал», – добавил он.

По словам премьер-министра Италии, он до последнего надеялся, что российского вторжения не произойдет, но оно его не удивило, учитывая накопление российских войск у границы Украины и «прецеденты того, что делал Советский Союз в Польше, Венгрии, Чехословакии».

Драги отметил, что, как и многие другие, поначалу считал вероятной быструю победу России, которая также поставила бы под угрозу соседние государства, но этого не произошло и «нет никаких признаков того, что украинский народ может принять российскую оккупацию».

Он назвал действия российской армии в Буче «бесчеловечными», но добавил, что «такие термины, как «геноцид» или «военные преступления», «имеют точное юридическое значение» и нужно время, чтобы определить, какие именно слова лучше соответствуют ситуации.

Как ранее сообщал Guildhall, премьер Италии сказал, что разговоры с президентом РФ напоминают пустую трату времени: «С Путиным бесполезно разговаривать – он хочет продолжать войну».

Читайте также: Италия поддержала эмбарго на российские нефть и газ

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!