Премьер Италии: С Путиным бесполезно разговаривать – он хочет продолжать войну

Президент РФ Владимир Путин хочет продолжать агрессию против Украины и не желает встречаться с Владимиром Зеленским. При этом разговоры с президентом РФ напоминают пустую трату времени, заявил премьер-министр Италии Марио Драги в свежем интервью порталу Corriere Della Sera.

 

Читайте также: В 6-й пакет санкций войдут Сбербанк и нефтяное эмбарго в отношении РФ — Урсула фон дер Ляйен

Ранее итальянский премьер разговаривал с Путиным по телефону. Журналисты поинтересовались, нельзя ли было его остановить с помощью дипломатической беседы, на что Драги ответил: «В телефонном разговоре я сказал ему, что звоню ему, чтобы поговорить о мире. Я спросил его: «Когда вы встречаетесь с Зеленским? Только вы вдвоем сможете найти решение». Он ответил: «Время еще не пришло». Я настаивал: «Примите решение о прекращении огня». И снова: «Нет: время еще не пришло».

По словам Драги, далее Путин начал рассказывать об оплате за российский газ в рублях, которая тогда еще не была официально принята в РФ. После этого собеседники договорились встретиться через несколько дней и попрощались. А затем мир увидел военные преступления российских оккупантов в Буче.

«Я начинаю думать, что правы те, кто говорит, что с ним бесполезно разговаривать, это просто пустая трата времени. Я всегда защищал Макрона и продолжаю утверждать, что как президент ЕС он прав, пытаясь использовать все возможные пути диалога. Но у меня сложилось впечатление, что ужас войны, с ее резней, с тем, что они сделали с детьми и женщинами, совершенно не зависит от слов и телефонных звонков, которые делаются», — подытожил Драги.

Читайте также: Германия готова поддержать нефтяное эмбарго РФ – СМИ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!