Германия готова поддержать нефтяное эмбарго РФ – СМИ

Германия готова поддержать запрет ЕС на поставки российской нефти на фоне растущего давления других стран на Берлин, чтобы наказать страну-оккупанта за полномасштабное вторжение в Украину: «Вопрос больше не в том, если, а в том, когда».

Читайте также: Казахстан обещает Европе нефть и просит страны Запада защитить нефтепровод от террора России

Германия «открыта для запрета на нефть из России» из-за растущего давления на Берлин из-за энергетического эмбарго, со ссылкой на источник сообщает The Telegraph.

По информации издания, на недавней встрече европейских дипломатов Германия «выразила понимание того, что нефть, вероятно, будет частью шестого пакета» санкций.

«Что касается нефти, вопрос больше не в том, если, а в том, когда», – сообщил источник, знакомый с дискуссией европейский дипломатов изданию.

Похоже, что Берлин постепенно приходит к этой точке зрения после нескольких недель сопротивления санкциям в отношении российской энергетики, от которой зависит его экономика. 

Германия ранее отклоняла санкции против российской нефти из-за опасений, что она оставит миллионы домов по всей стране без отопления и погрузит ее экономику в рецессию.

Такая позиция Германии вызвала резкую критику со стороны стран ЕС и Украины. Лидеры ЕС активизировали свои попытки ввести эмбарго на экспорт российского газа и нефти после массовых зверств российских оккупантов в Буче.

Именно в этот момент Берлин изменил позицию и заявил, что обсудит эмбарго на нефть из РФ в рамках шестого пакета санкций, которые в настоящее время разрабатываются официальными лицами Еврокомиссии. Сообщается, что первоначальные предложения поэтому пункту отклонили не только Германия, а также Австрия и Венгрия.

Отмечается, что запрет на российскую нефть будет включать длительный переходный период, чтобы страны ЕС могли расторгнуть контракты с российскими поставщиками и найти альтернативные источники поставок.

Издание сообщает, что Комиссия еще не установила сроки, когда она представит проект нефтяного эмбарго России, но считается, что они не будут обнародованы до второго тура голосования на президентских выборах во Франции 24 апреля.

Как ранее сообщал Guildhall, российские акции обновили «военный» минимум на фоне новостей о нефтяном эмбарго ЕС

Читайте также: Вице-канцлер Германии призвал увеличить поставки оружия Украине

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!