Российские акции обновили «военный» минимум на фоне новостей о нефтяном эмбарго ЕС

На фоне новостей о том, что страны ЕС вернулись к обсуждению нефтяного эмбарго против России, индекс МосБиржи в пятницу 15 апреля обновил минимумы с 25 февраля.

Читайте также: Казахстан обещает Европе нефть и просит страны Запада защитить нефтепровод от террора России

Российский рынок акций снижался шесть торговых дней подряд пока не достиг минимума в пятницу, нивелировав весь рост, показанный после возобновления торгов в конце марта, пишет The Moscow Times.

Пережив рекордный в истории обвал в день вторжения в Украину, российский рынок отыграл потери к началу апреля, благодаря мерам ЦБ и крупнейшим банкам, которые стали главными покупателями подешевевших бумаг в прошлом месяце (на 46 млрд рублей, согласно статистике Центробанка).

Но искусственное повышение, состоявшееся благодаря запрету нерезидентам участвовать в торгах, выдохлось, и за последние дни индекс Мосбиржи потерял 15%.

Рублевый индикатор рынка, отслеживающий капитализацию 43 крупнейших компаний, за прошедшую неделю падал более чем на 2%, до отметки 2353,13 пункта — самой низкой с момента открытия биржи после месячной приостановки торгов.

На 13:44 мск падение индекса сократилось до 0,6%. Бумаги Сбербанка и «Роснефти» дешевеют на 0,7%, «Лукойла» — на 1%, «Татнефти» — на 2,5%, в то время как «Норникель» прибавляет 0,2%.

«Продолжает наблюдаться явный дефицит идей для покупки, что отражается в объеме торгов, который находится на рекордно низких уровнях», — констатирует ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов.

Планы ЕС по ужесточению санкций также отбивают желание покупать у тех, кто готов рискнуть. Источники The New York Times утверждают, что европейские страны обсуждают поэтапное нефтяное эмбарго, которое будет вводиться постепенно — как и запрет на импорт угля. Это позволит зависимым от России странам, таким как Германия, найти альтернативных поставщиков.

«Инвесторы и спекулянты начали осознавать тот факт, что стимулы для быстрого коррекционного роста фондового рынка отсутствуют», — говорит старший риск-менеджер «Алго-Капитала» Виталий Манжос.

Хотя в цены акций уже включен геополитический дисконт, это не значит, что все худшее для отечественных предприятий уже осталось позади: они по очереди сталкиваются с проблемами в части проведения выплат по внешнему долгу в иностранной валюте, что грозит ситуацией массовых кросс-дефолтов, некоторые начали отказываться от дивидендов.

«Все это формирует объективное ухудшение инвестиционной привлекательности акций и облигаций отечественных предприятий, не говоря уже о том, что инвесторы из западных стран и без того надолго „забудут дорогу“ на российский фондовый рынок», — сообщает Манжос.

Как ранее сообщал Guildhall, американкский сенатор Тед Круз призывает к бойкоту российского газа и нефти

Читайте также: Эмбарго на древесину из РФ ослабит россиян на 6 миллиардов долларов в год

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!