Германия не видит проблем с поставками оружия Украине: законное право на самозащиту

На фоне дебатов о целесообразности поставок тяжелых вооружений Украине министр юстиции ФРГ Марко Бушман выразил мнение, что такие действия с точки зрения международного права не означали бы вступления Германии в войну с Россией. Об этом он заявил в интервью еженедельнику Welt am Sonntag, передает DW.

Читайте также: Германия готова поддержать нефтяное эмбарго РФ – СМИ

«Украина ведет разрешенную оборонительную войну против России. Поэтому если она пользуется законным правом на самозащиту, то оказание ей поддержки путем поставки оружия не может привести к тому, что Германия станет участницей войны», — заявил он.

Бушман отметил, что это не только его личное мнение, но и точка зрения, которой придерживается правительство ФРГ.

Министр отметил, что Германия стала одной из первых стран, которые систематически собирают доказательства совершения военных преступлений в Украине.

«Мы призываем всех украинских беженцев обращаться в полицию, если они являются жертвами или свидетелями военных преступлений. Если мы доберемся до тех российских граждан, против которых могут быть выдвинуты обвинения на основании этих улик, то мы, руководствуясь нормами международного права, отдадим их под суд — так же, как мы сделали это с сирийскими палачами», — сказал Бушман.

Читайте также: Вице-канцлер Германии призвал увеличить поставки оружия Украине

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!