Бывший замглавы правления Сбербанка РФ уехал в США

Лев Хасис, до недавнего времени занимавший должность первого заместителя председателя правления «Сбера», уехал в США. Об этом рассказали три источника «Ведомостей». Четвертый собеседник издания заявил, что Хасис находится за пределами РФ.

«Да, Хасис сейчас не в России. Он уехал из страны одним из первых среди топ-менеджеров „Сбера“, что просто шокировало сотрудников. После него из ключевых управленцев ушел еще [старший вице-президент, технический директор группы] Давид Рафаловский, который курировал блок по технологиям», — рассказал источник в банке.

Хасис имеет гражданство США. По словам двух собеседников «Ведомостей», он уехал туда сразу после начала войны в Украине. Еще один источник рассказал, что отъезд Хасиса случился «за пару дней» до вторжения. Он осложнил ситуацию с сервисом экспресс-доставки продуктов «Самокат», который с тех пор остановил работу в 15 городах, пишут «Ведомости».

Сейчас Хасис не является штатным сотрудником какой-либо из структур «Сбера», рассказал источник издания в банке. По словам другого источника в «Сбере», компания не планирует продолжать сотрудничество с Хасисом.

Напомним, 12 апреля бывший замгендиректора «Аэрофлота» Андрей Панов сообщил на своей странице Facebook, что уволился из и уехал из России. В разговоре с Wall Street Journal он рассказал о причинах своего отъезда:

«Я решил, что работать в государственной компании просто невозможно. Страна изменилась всего за одну неделю».

Сейчас Панов находится в Израиле.

Кроме этого, исполнительный директор IT-департамента «Газпромбанка» Руслан Достовалов уволился из госкорпорации спустя месяц после начала российского вторжения в Украину. В прощальном письме к коллегам Достовалов написал, что «совесть не позволяет ему продолжать работать» в «Газпромбанке».

Читайте также: «Нацистов там нет» – депутат из Воронежа публично осудила войну с Украиной

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!