В США подтвердили удар ВСУ по крейсеру «Москва» – СМИ

В Вашингтоне подтвердили, что флагман Черноморского флота, ракетный крейсер «Москва» затонул в результате атаки украинских военных, но без уточнения, с помощью какой системы вооружений был нанесен удар.

Читайте также: Украина предложила флоту РФ покинуть Черное и Азовское моря после удара по «Москве»

О причинах  повреждения, приведших к затоплению крейсера «Москва», со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника пишет газета The Washington Post.

Издание уточняет, что причина взрыва на крейсере остается спорной. Россия заявила, что в результате пожара на борту взорвались боеприпасы, что вынудило экипаж эвакуироваться. Украина сообщает, что поразила российское судно ракетой.

Высокопоставленный представитель США сообщил WP в четверг вечером, что судно затонуло в результате украинской атаки, но не сказал, какое именно оружие было применено.

Ранее в тот же день советник по национальной безопасности США Джейк Салливан назвал повреждение корабля неудачей для России, независимо от того, каким образом он был выведен из строя. Либо это была «просто некомпетентность», либо «на них напали», — сказал он за завтраком. «Ни то, ни другое не является особенно хорошим результатом для них».

Тем временем администрация Байдена значительно расширила перечень видов вооружений для усиления подразделений ВСУ в восточных областях, которые должны помочь украинской армии остановить наступление российских оккупантов на Донбассе. Пакет на 800 миллионов долларов впервые будет включать противопехотные мины, дальнобойную артиллерию, бронетехнику и средства радиолокационной защиты. 

Главнокомандующий США в Европе и его штаб разрабатывают учения для украинских сил, которые будут проходить на континенте и обучать солдат новому оружию в арсенале страны, заявил в четверг высокопоставленный представитель министерства обороны США.

Как ранее сообщал Guildhall, украинские военные прошли обучение в США по применению дронов-камикадзе.

Читайте также: США могут рассмотреть передачу Украине ракет для ударов по аэродромам РФ

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!

GUILDHALL