Украина предложила флоту РФ покинуть Черное и Азовское моря после удара по «Москве»

Министерство обороны Украины обратилось к ВМФ России с предложением покинуть Азовское и Черное моря. Пока для них выход еще открыт. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

«Министерство обороны Украины напоминает российскому флоту, что черноморские проливы закрыты только для входа. Та часть вашего флота, которая остается на плаву, все еще имеет выход», — пишет пресс-служба.

Стоит отметить, что с начала полномасштабного вторжения России — Турция выполняет положения конвенции Монтре и закрыла проливы военным кораблям стран.

Напомним, Министерство обороны России подтвердило информацию о том, что корабль «Москва» утонул.

После подтверждения пожара на судне ночью 14 апреля, в течении всего дня военное ведомство России уверяло, что крейсер сохраняет плавучесть. Хотя Минобороны признало потерю судна, об этом пишут только информагентства — сообщений о судьбе «Москвы» нет ни в Телеграм-канале министерства, ни на его сайте.

Также Минобороны умолчало о настоящих причинах потери флагмана. Из сообщения военного ведомства следует, что гордость Черноморского флота Росси погибла то ли из-за случайного пожара и повреждений корпуса при взрыве детонации боезапасов, то ли из-за сильного волнения на Черном море, то ли из-за ошибок при буксировке в порт Севастополя.

О поражении судна украинскими ракетами «Нептун» нигде не упоминается.

Сегодня ранее оперативное командование «Юг» подтвердило: ракетный крейсер «Москва» подбили «Нептунами».

Как ранее сообщал Guildhall, атаку на крейсер «Москва» назвали большим потрясением в Черноморском флоте РФ. По данным Пентагона, российские корабли отошли дальше от берега после пожара.

Читайте также: Офицеры Тихоокеанского флота РФ массово отказываются участвовать в войне против Украины

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!