Финский производитель продуктов Fazer продает свой бизнес в России

Финский производитель продуктов питания Fazer, объявивший о выходе из РФ, сделал предложения потенциальным покупателям рассмотреть возможность приобретения бизнеса в России.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке.

Читайте также: Датская компания JYSK навсегда уходит из России

Издание ознакомилось с презентацией компании. В нем говорится, что Fazer инвестировал в российский бизнес €300 млн. Управляет тремя фабриками в Санкт-Петербурге и одной в Москве.

По оценкам, занимает первое место рынка Санкт-Петербурга с долей 38%, доля московского рынка – 13%, что соответствует третьему месту.

Оборот Fazer в России 2021 года – €157 млн, или 13% всех продаж холдинга.

Как следует из презентации, около 70% выручки Fazer приносит продажа свежего хлеба, остальное – продажа замороженных полуфабрикатов.

Fazer объявил о выходе из России в начале марта после начала вторжения РФ в Украину. В компании заявили, что разрабатывают план выхода с фокусом на сохранение операционной деятельности и рабочих мест.

В Fazer подтвердили, что на российский бизнес есть несколько претендентов, комментировать переговоры и условия там не стали», — говорится в статье.

По словам источников издания, Fazer не указывает желаемую стоимость активов, а предлагает потенциальным покупателям самим назвать цену.

Кроме того, рассказывает один из собеседников газеты, Fazer хочет получить сумму в евро на счет нидерландской компании (российское подразделение принадлежит Fаzer Ваkeries B.V. из Нидерландов).

По словам собеседников, среди тех, кто мог интересоваться бизнесом Fazer, есть крупные игроки хлебопекарного рынка, девелоперы, агрохолдинги и т.д.

Ранее сообщалось, что производитель Durex и Strepsils окончательно уходит из России.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!