Россия готовит основание для применение ядерного оружия против Украины – CNA (Тайвань)

Тайваньское издание CNA со ссылкой на советника высшего военного руководства Украины, координатора межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, действующей в рамках сотрудничества Украина-НАТО Александра В. Данилюка сообщает, что в условиях невозможности обеспечения военной победы в Украине конвенционными методами, руководство РФ, вероятно, приняло решение о проведении провокации российскими спецслужбами для обоснования применения ядерного оружия на Донбассе.

«Согласно имеющимся данным российские спецслужбы еще в начале месяца начали подготовку к преднамеренной провокации, обвиняя Украину в эскалации конфликта, угрожая применить ядерное оружие», — сообщает издание со ссылкой на Александра В. Данилюка.

По его словам, согласно информации, полученной из разведывательного сообщества одним из возможных сценариев такой провокации является захват российскими спецслужбами под видом украинских военных, возможно бойцов «Азова», который российская пропаганда представляет как «крайних националистов», одного из объектов Стратегических ядерных сил РФ.

Другими возможными сценариями, наряду с захватом объектам, рассматривается нанесение огневого удара под либо диверсия на таком объекте под украинским флагом.

«Вероятным объектом Стратегических ядерных сил РФ на котором может быть реализована такая провокация является «объект С», одна из центральных баз хранения ядерных боеприпасов, которая находится в Белгороде-22, граничащая с Сумской областью», — сообщает издание, ссылаясь на Данилюка.

Он также отметил, что российские официальные лица и рупоры пропаганды неоднократно заявляли о необходимости применения ядерного оружия и говорили о якобы угрозе терактов в приграничных с Украиной российских регионах.

По его словам, «ряд фактов свидетельствует, что российское руководство, вероятно, уже приняло решение для ядерной атаки в подходящий момент».

Автор статьи Чен Юнью отмечает, что Беларусь в прошлом году внесла в Конституцию поправки, которыми были отменены ограничение на присутствие ядерного вооружения на ее территории, а сам Лукашенко заявлял, что допускает возможность размещения ядерного оружия РФ в Беларуси.

В условиях такого размещения провокация спецслужб РФ под видом Украины может быть осуществлена также якобы против Беларуси, создав основания для контрудара ядерным оружием руками Беларуси.

Пентагон недавно указал, что России, возможно, придется прибегнуть к ядерному оружию, чтобы выиграть войну против Украины.

11 апреля Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о продолжении наступления российских войск в Украине, а также о планах по взятию Киева, озвучив угрозу о применении против Украины ядерного оружия.

Чен Юнью пишет, что использование провокаций и терактов для оправдания военной агрессии является испытанной тактикой Росси, таких как война с Финляндией в 1939 году, война с Грузией 2008 года. Автор упоминает подрывы жилых домов в России для обоснования военной кампании против Чечни.

Он также отметил, что еще в марте правительство Брянской области России, граничащей с Беларусью и Украиной, приказало местным административным органам подготовиться к «провокационным действиям украинской стороны».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!