ФСБ планировало вывезти Медведчука через Приднестровье в Москву – СБУ

Кума российского президента Виктора Медведчука пыталась вывезти в Приднестровье российская Федеральная служба безопасности, чтобы запутать даже пускали ложные сплетни, что он уже за границей, и даже подготовили «двойников».

Читайте также: Операция «Табакерка»: три условия, при которых свергнут Путина

Согласно заявления главы СБУ Ивана Баканова, российские спецслужбы планировали вывезти народного депутата Украины Виктора Медведчука за границу Украины, чтобы потом доставить его в Москву.

«Нам противостоял не просто господин Медведчук. С противоположной стороны был очень мощный враг, имя которому – ФСБ, которая намеревалась вывезти кума Путина за границу», — сказал Баканов в эфире украинского телемарафона в среду вечером, пишет «Интерфакс Украина».

Для реализации своего плана российские спецслужбы привлекли лидеров преступного мира Украины и коррумпированных правоохранителей.

«ФСБ задействовала все возможности, чтобы замаскировать свои планы, вбрасывала дезинформацию», — добавил глава СБУ.

«ФСБ целенаправленно пыталась организовать «липовые маршруты для эвакуации господина Медведчука. Нам пытались вбросить информацию о местонахождении Медведчука в Швеции, в Венгрии, от Закарпатья и до Сумской области и таким образом пытались направить нас по ложному следу», — сказала Баканов.

«Медведчука действительно под видом военного Вооруженных сил Украины якобы в сопровождении коллег-правоохранителей хотели довезти до украинской границы, там на лодке переправить на другую сторону, где его уже ждала эвакуационная группа спезназа ФСБ. Они прибыли в соответствующую точку, чтобы после переправки Медведчука через реку доставить его непосредственно до Москвы», — рассказал глава СБУ.

Он подчеркнул, что контрразведка СБУ четко установила место прибытия эвакуационной группы ФСБ в Приднестровье.

«Это позволило оперативникам, следователям СБУ задержать Медведчука по дороге… рядом с границей Киевской области или на выезде из Киевской области. Все это время Медведчука сопровождали украинские правоохранители, которые также, по моему убеждению, будут отвечать за свои действия», — рассказал Баканов.

«Медведчука ждет суд. Избрание меры пресечения, вернее, его подтверждение – содержание под стражей. В будущем, я надеюсь, Медведчука ждет справедливый приговор по тем делам, в которых он фигурирует», — сообщил глава украинской спецслужбы.

Баканов в телеэфире продемонстрировал видео с показаниями охранника Медведчука, который также был задержан в результате этой спецоперации. В частности, охранник рассказал, что Медведчук находился с начала войны по адресу своего проживания. В телефонных разговорах Медведчука, как сообщил охранник, он слышал о готовящемся побеге с помощью ФСБ по воде через Приднестровье.

Как ранее сообщал Guildhall, в Кремле отказались от обмена Медведчука на украинских военнопленных

Читайте также: Деньги от арестованого имущества жены Медведчука пойдут на нужды ВСУ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!