Сотни священников РПЦ открыто призвали прекратить войну против Украины

Сотни священнослужителей Русской православной Церкви обратились с призывом к прекращению войны против Украины. Об этом сообщает ресурс «Нет войне с Украиной».

Читайте также: Кирилла могут отлучить от церкви — сотни православных богословов со всего мира осудили «Русский мир» как ересь

«Мы, священники и диаконы Русской Православной Церкви, каждый от своего имени, обращаемся ко всем, от кого зависит прекращение войны в Украине, с призывом к примирению и немедленному прекращению огня.

Мы скорбим о том испытании, которому были незаслуженно подвергнуты наши братья и сестры в Украине, — написано в отрытом обращении, которое подписали уже более 300 священнослужителей.

Иерей Иоанн Бурдин, который одним из первых подписал это обращение, сказал: «После 24-го числа внутри меня произошел какой-то перелом, я почувствовал, что почва, на которую я опирался, рухнула.

Это не политика, это именно неприятие на христианском уровне. Не должна проливаться человеческая кровь, чем бы это ни оправдывалось.

Есть заповедь «Не убий», которая абсолютна, преступать которую человек не может. Человек — это законченная личность, если он вышел на митинг, если он сказал что-то против, если, наоборот, одобрил, поддержал, если он промолчал, никак не отреагировал — это его раскрытие как личности.

Я полагаю, что жизнь человека есть некая цепочка выборов, которые человек делает, человек открывает себя, представая перед Богом в последний момент, когда жизнь человека заканчивается».

Как ранее сообщал Guildhall, священники Украинской православной церкви Московского патриархата обратились в Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей с иском против патриарха Кирилла.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!