От радиации в зоне отчуждения ЧАЭС пострадали наемники «ЧВК Вагнера» – СМИ

Среди российских солдат, оккупировавших зону отчуждения Чернобыльской АЭС, были наемники «ЧВК Вагнера». Из-за полученного сильного радиационного облучения всех их «ждет лучевая болезнь разной степени тяжести».

Читайте также: Саммит НАТО принял заявление о войне в Украине и пообещал дать защиту от химического и биологического оружия

Воевавшие под Киевом наемники «ЧВК Вагнера» пострадали от радиации в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил Телеграм-канал «Можем объяснить».

О пострадавших сослуживцах рассказали два наемника ЧВК. По их словам, бойцов использовали для удержания позиций на киевском направлении. После отступления российских войск наемникам потребовалась медицинская помощь — их эвакуировали в Белоруссию.

Один из собеседников предполагает, что облученных отвезли в Центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле. Точное число пострадавших неизвестно, но «группа Вагнера» на этом направлении насчитывала несколько сотен человек.

Журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев рассказал в Твиттер со ссылкой на источники среди «вагнеровцев», что специально для войны с Украиной Россия спешно создала новую ЧВК, в которую входили около 200 человек. По данным Грозева, наемники дислоцировались в Припяти, однако решили дезертировать после того, как один из них попал в белорусскую больницу с облучением.

«»Вагнеровцев» разместили в старых заброшенных многоквартирных домах, по-видимому, не подозревая о рисках. Через пару дней раненый наемник оказался в белорусской клинике. [Когда у него замеряли уровень радиации], счетчик Гейгера чуть не сломался. Остальные наемники, услышав об этом, в панике дезертировали. Минобороны искало их».

В соцсетях было опубликовал видео, подтверждающее, что российские военные рыли окопы вблизи Рыжего леса. На кадрах с дрона видна болотистая местность с ямами, заполненными водой.

Позже эту местность обследовали специалисты «Энергоатом». Они замерили уровень радиации и выявили, что фон превышает норму в десятки раз.

«Энергоатом» также сообщил, что на глубине 40-80 см на этом участке леса закопаны фрагменты ядерного топлива, облученной графитовой кладки. Они могут быть источником альфа-излучения — при попадании в организм такие фрагменты в десятки раз опаснее, чем влияние гамма- и бета-излучения. Траншеи, которые якобы копали российские военные, уходят и глубже этих 40-80 см.

По словам специалистов «Энергоатома», всех, кто находился здесь больше месяца, «ждет лучевая болезнь разной степени тяжести».

1 апреля была зафиксирована первая смерть — один российский солдат скончался от острой лучевой болезни после длительного пребывания в лагере в Рыжем лесу.

Минобороны РФ ничто из этих данных не комментировало.

Как ранее сообщал Guildhall, Беларусь стала базой для военных РФ: свозят облученных на ЧАЭС, продают награбленное в Украине

Читайте также: Из-за огромных потерь российская армия резвернула полевые госпитали в трёх областях Украины

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!