Масштабная трансформация НАТО – восточные границы укрепят мощной группировкой

НАТО сегодня находится «в процессе масштабной трансформации», являющейся результатом «долгосрочных последствий» действий президента России Владимира Путина, заявил Йенс Столтенберг в интервью газете The Telegraph.

Читайте также: Берлускони «разочарован» Путиным: В Буче совершены военные преступления

«То, что мы видим сейчас, — это новая реальность, новая норма европейской безопасности. Поэтому сейчас мы попросили наших военных командиров предоставить варианты того, что мы называем перезагрузкой, более долгосрочной адаптацией НАТО», — сказал генеральный секретарь Альянса.

НАТО — самый успешный альянс в истории по двум причинам, рассказал Столтенберг: «Во-первых, нам удалось объединить Европу и Северную Америку. Во-вторых, мы смогли измениться, когда мир изменился. Сейчас мир меняется, и НАТО меняется».

До агрессии России на восточных границах НАТО находились небольшие силы, призванные скорее продемонстрировать намерение альянса защищаться от любого нападения, чем отразить полноценное вторжение. По словам Столтенберга, теперь это изменится. Согласно планам, разрабатываемым военачальниками НАТО, на восточных границах альянса теперь будут дислоцированы мощные силы, способные противостоять вторжению.

Столтенберга тревожит, что Россия и Китай все чаще работают вместе. В нынешней стратегии НАТО, принятой в 2010 году, Китай не упоминается вообще. Это тоже изменится: нужно обратить внимание на растущую китайскую угрозу, считает генсек НАТО.

Читайте также: В Европарламенте призывают дать вооружение «которое необходимо Украине»

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!