Британия отправит Украине дополнительно ПЗРК Starstreak и противотанковое оружие

Великая Британия отправит в Украину военную технику на сумму более 100 миллионов фунтов стерлингов, в том числе больше зенитных ракет Starstreak и противотанкового оружия.

Читайте также: Глава Евросовета после обстрела Краматорска: нужно дать Украине больше оружия

О поставках нового пакета вооружений заявил премьер-министр Борис Джонсон во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Лондоне, пишет Politico.

По словам Джонсон, пакет оборонной помощи также будет включать дополнительно 800 противотанковых ракет и высокоточных боеприпасов, а также каски, бронежилеты и приборы ночного видения.

Однако Джонсон отметил, что Запад не сможет удовлетворить все заявки на вооружения, представленные Украиной, потому что «было бы нецелесообразно» поставлять часть этого оборудования Киеву.

На вопрос, отправит ли Великобритания в Киев свои танки и бронетехнику, Джонсон ответил: «Я в принципе готов рассмотреть все, что связано с оборонительным вооружением, чтобы помочь украинцам защитить себя и свой народ. Возможно, было бы полезнее поддержать украинцев, позволив некоторым из бывших стран Варшавского договора поставлять часть своей бронетехники».

Шольц согласился с Джонсоном, заявив, что союзники «всегда должны смотреть на то, что можно эффективно использовать».

«Дело в том, что мы пытаемся поставлять оружие, которое полезно и может быть хорошо использовано… успехи, которых до сих пор добилась украинская армия, показывают, что это особенно эффективное оружие: противотанковые средства, зенитные средства, боеприпасы», — сказал он.

Как ранее сообщал Guildhall, Вице-спикер Сейма Литвы призывает дать Украине тяжелое наступательное вооружение и ПВО

Читайте также: В Украину должно быть поставлено тяжелое вооружение также из третьих стран – экс-советник министра обороны США

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!