Вице-спикер Сейма Литвы призывает дать Украине тяжелое наступательное вооружение и ПВО

Страны-представители демократического сообщества должны передать Украине тяжелое вооружение, в частности тяжелое вооружение наступательного характера, так в Украине идет война за защиту всего мирового правопорядка. Объемы военной помощи и скорость поставок должны быть увеличены.

Об этом в комментарии Guildhall заявил вице-спикер Сейма Литовской Республики Паулюс Саударгас.

«Мы должны продолжать увеличивать военную помочь Украине и усовершенствовать логистику для обеспечения непрерывного потока поставок. Время не на нашей стороне, если бы мы дали оружие перед войной была бы совсем иная ситуация, мы рады, что очнулась Германия и другие наши партнеры», — заявил политик.

«Подтверждены поставки танков Чехией, я знаю, что Германия также рассматривает поставки танков и другой тяжелой военной техники и это направление я считаю критически приоритетным. Украине нужно тяжелая военная техника и тяжелая военная техника наступательного характера. Кроме того, мы приветствуем поставки ПВО европейскими партнерами, но нужно больше, систем и ракет к ним, чтобы сломить ситуацию в воздухе. Также должны быть пополнены системы противотанковых орудий, Javelin, Stinger и другие, все эти системы должны быть поставлены в Украину», — считает Паулюс Саударгас.

«Мы приветствуем решение США о «ленд-лизе», очень, хотя и отмечу, что такое решение могло быть принято и неделю и две назад. Вооружение нужно Украине сегодня, не санкции решат геополитической системы мира, а фронт решит. Именно поэтому прямо сейчас Украине нужно тяжелое вооружение и повторюсь, вооружение наступательного характера. Я призываю все цивилизованные государства, которые могут это сделать – передайте Украине оружие для защиты мира», — подытожил вице-спикер Сейма Литвы.

Ранее с призывом об увеличении военных поставок в Украину выступил теневой министр обороны Канады, депутат канадского парламента Джеймс Безан. По его словам, Канада должна предоставить Украине противокорабельные ракеты Harpoon, легкие бронемашины LAV и бронированные автомобили скорой помощи, а союзники по НАТО предоставить самолеты МИГ-29.

Глава Евросовета Шарль Мишель после удара РФ по Краматорску заявил о необходимости увеличить санкции против России и предоставить больше оружия Украине

Как уже сообщалось, Великобритания собирается отправить в Украину бронетехники. В первую очередь запланировані к поставкам колесные разведывательные и транспортные бронеавтомобили Mastiff и Jackal.

Читайте также: Австралия передает ВСУ бронетехники на 38 млн долларов

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!