Австралия передает ВСУ бронетехники на 38 млн долларов

Двадцать бронетранспортеров Bushmaster общей стоимостью 38 млн долларов передаст Австралия Украине. Об этом сообщил Василий Мирошниченко, Посол Украины в Австралии.

На принятие решения и начало реализации передачи понадобился всего один день, говорит дипломат.

«Президент Владимир Зеленский 31 марта обратился в парламент с речью и попросил бронетранспортеры Bushmaster. На следующее утро премьер-министр Скотт Моррисон подтвердил готовность их предоставить. По украинскому времени все произошло за один день. Утром попросил, и к концу дня уже было согласование», — подчеркнул Мирошниченко.

Bushmaster представляет собой двухосный бронеавтомобиль, рассчитанный на перевозку войскового соединения в составе девяти человек. Стандартная конфигурация машины обеспечивает защиту экипажа от 7,62 мм и 5,56 мм пуль стрелкового оружия, а также противопехотных мин, которые содержат до 9,5 кг тротилового эквивалента.

Как уже сообщалось, Великобритания собирается отправить в Украину бронетехники. В первую очередь запланировані к поставкам колесные разведывательные и транспортные бронеавтомобили Mastiff и Jackal.

Читайте также: Пьяные российские солдаты утопили бронемашину десанта в реке — фото

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!