Скончался раскрытый в США российский шпион группы Анны Чапман

Служба внешней разведки сообщила о смерти бывшего шпиона-нелегала Михаила Васенкова из группы Чапман, которого рассекретили в США в 2010 году, а позже передали России в рамках программы по обмену шпионами.

Читайте также: ФБР уничтожило хакерскую сеть российской разведки

Бывший шпион Васенков скончался в возрасте 79 лет, со ссылкой на сообщение Службы внешней разведки России пишет News.ru.

Шпиона вместе с разведчицей Анной Чапман в 2010 году задержали на территории Соединённых Штатов.  Группу рассекретили после того, как глава американского отдела Александр Потеев передал тайную информацию о сети российских разведчиков Белому дому. Позже Васенкова передали России в рамках программы по обмену шпионами.

В органах госбезопасности Васенков работал с 1966 года, в 1968 году был зачислен в особый резерв ПГУ КГБ.

На работе в особых условиях с 1975 года создал и возглавил нелегальную резидентуру. В 2004 году в звании полковника Михаил Васенков уволен в отставку по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.

35 лет из прожитых 79 Васенков жил под чужим именем. В Испании, Перу, США его знали как Хуана Ласара. В Перу стал известным и очень востребованным фотографом. Разъезжая по миру с правительственными делегациями снимал политическую элиту, не только латиноамериканскую, находился рядом с президентом.

Имя Михаила Васенкова было рассекречено в январе 2020 года.

Как ранее сообщал Guildhall, Германия вышлет до 100 российских дипломатов, которых подозревают в шпионаже. Дания высылает 15 российских шпионов, которые изображали из себя дипломатов.

Читайте также: NYT: Компания Nokia помогла РФ построить огромную систему шпионажа

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!