ФБР уничтожило хакерскую сеть российской разведки

Федеральное бюро расследований США получило контроль за тысячами маршрутизаторов и брандмауэров российских хакеров, сообщает Reuters.

Читайте также: Американская разведка займется идентификацией российских солдат, совершивших геноцид в Буче

Операция была шагом на опережение, чтобы остановить российских хакеров в мобилизации сломанных устройств в «ботнете», которые могут атаковать другие серверы вредоносным трафиком.

«Ботнет» контролировался с помощью вредоносного программного обеспечения (ПО) под названием Cyclops Blink, которое агентства киберзащиты США и Великобритании открыто приписывали в конце февраля «Sandworm» – одной из хакерских команд российской военной разведки, которую неоднократно обвиняли в совершении кибератак.

Директор ФБР Крис Рэй сообщил журналистам, что работники ФБР по решению суда тайно проникли в тысячи маршрутизаторов и брандмауэров, чтобы удалить вредоносное программное обеспечение и перенастроить устройства.

«Мы удалили вредоносное программное обеспечение с устройств, которыми пользуются тысячи компаний для безопасности сети по всему миру. Мы закрыли двери, через которые россияне проникали к ним», — сказал Рей.

Как ранее сообщал Guildhall, спецслужбы Эстонии задержали руководителей филиала кремлевского портала Sputnik.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!