Экс-военный атташе Норвегии предлагает поднять вопрос поставок ударных ракет для ВМС Украины

Украине и Норвегии стоит поднять вопрос поставок ударных ракет Naval для военно-морского флота Украины, которые являются новейшей совместной разработкой Норвегии совместно с НАТО, что обеспечит очень весомое усиление позиций Украины на море и станет «кошмаром» для российского флота.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-военный атташе Норвегии в Украине Ганс Петтер Мидттун.

«Мы создали ударную ракету (Naval Strike missile) для военно-морского флота. Это одна из последних разработок НАТО — новейшая система, которая интегрируется в наш ударный истребитель, разработанный совместно с альянсом. Ее поставки могут стать чрезвычайно полезными для украинского флота, и я знаю, что украинский флот несколько лет назад обсуждал эту тему, но тогда из-за трудностей с нормами-регуляторами экспорта, не было условий для поставки. Я бы сказал, что хотя мы не изменили сам закон, регулирующий экспорт, но разрешили поставку 2000 единиц M72, это открывает возможность для дальнейшего изучения вопроса», — заявил он.

«Мы поставили ВМС Польши такие системы с функцией использования ракет берегового базирования с дальностью 120 км — это будет очень эффективным против российского флота. Это пассивная инфракрасная подсветка, «умная» компьютерная система и функция маневрирования в последней фазе атаки — это будет кошмаром для российского флота, потому что они не будут знать, что приближается, прежде чем это ударит по лодке, так что это определенно тема, которая должна быть поднята сегодня. Что касается ударных ракет ВМС, это то, о чем Украина должна спросить, и если это то, что они позволят поставить. Это было бы просто фантастично», — подытожил Ганс Петтер.

Ранее экс-командующий Силам Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант Риго Террас, заявил, что Запад обязан предоставить Украине наступательное вооружение для проведения контрнаступательных военных операций, в частности на Востоке. россия располагает достаточным военным и человеческих ресурсом для продолжения наступательных действий и без необходимых поставок освобождение Украины будет крайне утруднено.

Также целый ряд депутатов Европейского парламента заявили, что в условиях отказа стран НАТО установить бесполетную зону над Украиной приоритетом работы стран Запада должно стать усиление противовоздушной и противоракетной обороны Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о договоренности по «конкретным шагам», которые должны уменьшить количество российских ракет, попадающих в объекты в Украине, после после переговоров с американской делегацией в Варшаве.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!