Экс-Главнокомандующий Эстонии призывает дать Украине наступательное вооружение

Запад обязан предоставить Украине наступательное вооружение для проведения контрнаступательных военных операций, в частности на Востоке. россия располагает достаточным военным и человеческих ресурсом для продолжения наступательных действий и без необходимых поставок освобождение Украины будет крайне утруднено.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-командующий Силам Обороны Эстонии, депутат Европейского парламента, генерал-лейтенант Риго Террас.

«Реакция Запада на ужасы в Буче была мягко говоря тусклой. Казалось, что такие страшные зверства могут побудить украинских партнеров немедленно поставить в Украину мощное наступательное вооружение, но этого не произошло. Более крупные страны, как США и Великобритания продолжают поставки боеприпасов, винтовок и прочего, но мы ведь знаем, что Украине нужны танки, самолеты – оружие, для наступления на оккупантов. Эстония делает все возможное, чтобы помочь Украине, но наши ресурсы ограничены. Другие страны Запада, которые поддерживают независимость Украины, должны немедленно подняться и отправить в Украину адекватное вооружение. Если мы это не сделаем война затянется и погибнет бесчисленности количество украинцев», — заявил экс-Главнокомандующий Эстонии.

«Украина должна получить наступательное вооружение. Украинцы с доблестью доказали, что способны защищать свою родину. Но сила в количестве и у России есть силы, чтобы продолжать атаковать волна за волной. Оружие, которое необходимо для непрерывных контратак, должно стоять в приоритете. Иначе вытеснить россиян с Украины будет крайне сложно, так как они имеют сильный плацдарм, особенно на Востоке. Танки, самолеты, ракеты, дроны. Если Запад продолжит медлить, то получить то что нужно, когда это будет необходимо будет невозможно», — подытожил Риго Террас.

Ранее бригадный генерал армии США Блейн Холт заявил, что вместо создания бесполетной зоны в классическом варианте, США должны рассмотреть вопрос предоставления Украине современного оружия для противодействия авиа и ракетным ударам, а также атакам с моря.

Также целый ряд депутатов Европейского парламента заявили, что в условиях отказа стран НАТО установить бесполетную зону над Украиной приоритетом работы стран Запада должно стать усиление противовоздушной и противоракетной обороны Украины.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о договоренности по «конкретным шагам», которые должны уменьшить количество российских ракет, попадающих в объекты в Украине, после после переговоров с американской делегацией в Варшаве.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!