В Европарламенте поддерживают предоставление ПВО, ПРО и авиации Украине

В условиях отказа стран НАТО установить бесполетную зону над Украиной приоритетом работы стран Запада должно стать усиление противовоздушной и противоракетной обороны Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил целый ряд депутатов Европейского парламента.

Депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене выступила за предоставление Украине систем противовоздушной и противоракетной обороны, а также авиации. По ее словами вопрос, который решается, это быстрая логистика.

«(…)Воздушное пространство сейчас главный вопрос и все варианты, которые могут привести к защите неба должны быть на повестке. Вы и ваши коллеги говорят о ПРО, ПВО, авиации и это то что нужно. Я поддерживая такие поставки, но вопрос также сегодня в том, как это сделать быстро. Об этом думают день и ночь», — заявила она.

Еще один европарламентарий Рейнхард Бутикофер отметил, что обеспечение Украины ПРО, ПВО и авиацией – это политика, которую принял ЕС. Готовность поставить авиацию, по его словам, выражала Хорватия.

«При том, что я не поддерживаю установление бесполетной зоны НАТО над Украиной, хочу отметит, что поддержка Украины вооружением, включительно с системами противовоздушной обороны и авиацией – это политика, которая уже принята в ЕС, которой мы должны следовать. ЕС не отказывался поставлять самолеты, я слышал, что хорваты говорили о готовности включить их в поставки», — считает политик.

Эстонский евродепутат Свен Миксер полагает, что военный авиафлот стран Европы должен быть замещен самолетами из США, а суда в странах Европы, которые используют ВСУ предоставлены Украине. Такая работа, согласно заявлениям парламентария уже ведется.

«(…) Сегодня уже идет поставка авиационных систем, на украинских границах организовывается логистика. С учетом усиления бомбардировок, поставки также должны наращиваться. В отношении авиации важным является политическая готовность стран, располагающих необходимыми типами. Сегодня ведется работа между странами юга Европы, которые располагают самолетами, которые уже эксплуатировались ВСУ. Кроме того идет работа между США и западными союзниками в отношении пополнения их авиасил, чтобы самолеты прошлых образцов могли быть поставлены Украине. Я считаю, что критически важно, чтобы они были поставлены (…)», — заявил он.

Депутат Европейского парламента Виола Фон Крамон также согласилась, что противовоздушная оборона Украины является приоритетом для западных партнеров.

«(…) Мы должны применить все усилия, чтобы быть убежденными, что мы находим достаточно оборонительных возможностей для Украины. В отношении вооружений, работа ведется по различным направлениям и противовоздушная оборона является одним из приоритетов», — отметила политик.

В свою очередь старший научный сотрудник американской организации «Friends of Europe» (Друзья Европы), экс-советник командующего Учебной миссией НАТО в Ираке, офицер разведки США Крис Крэмидас Кортни заявил, что лучшая бесполетная зона – это ПВО и авиация для Вооруженных сил Украины.

Ранее экс-главнокомандующий командующий Силам Обороны Эстонии генерал-лейтенант Риго Террас заявил, что страны-бывшие участники Варшавского договора, действующие партнеры Эстонии по НАТО, располагают большим арсеналом советских типов вооружений, в частности авиации. Учитывая приоритет защиты Украины с воздуха, истребители, вертолеты и другие типы воздушных судов должны быть немедленно поставлены в Украину.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен 6 марта заявил, что США дали «зеленый свет» странам НАТО относительно поставок истребителей в Украину.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!