Штайнмайер впервые признал ошибки в политике в отношении Путина и России

Франк-Вальтер Штайнмайер признал ошибки в политике в отношении Москвы, а также неудачу «с созданием общеевропейского дома с участием РФ» и попыткой включить ее в «общую архитектуру европейской безопасности».

Читайте также: Премьер Польши раскритиковал Макрона за звонки Путину: «Вы бы договаривались с Гитлером?»

«Моя приверженность «Северному потоку — 2″ была явной ошибкой. Мы цеплялись за мосты, в которые Россия больше не верила и о которых нас предупреждали наши партнеры», — сказал он в понедельник в Берлине, пишет DW.

«Мы потерпели неудачу в создании общего европейского дома, в который могла быть включена Россия. Мы потерпели неудачу с подходом включения России в общую архитектуру безопасности», — добавил они.

В последние несколько дней Штайнмайера критиковали за то, что он не прокомментировал свои собственные ошибочные суждения, особенно во время его пребывания на посту министра иностранных дел.

Штайнмайер признался, что не мог представить, что Путин пойдет на полное экономическое, политическое и моральное разложение своей страны из-за своего имперского безумия: «Я ошибался, как и другие».

Глава Германии возложил на российского президента ответственность за войну против Украины и заверил, что с Россией при Путине «возврата к довоенному статус-кво не будет».

Читайте также: Байден призвал создать трибунал для расследования военных преступлений Путина

Как пишет «Европейская правда», ранее в воскресенье посол Украины в Берлине Андрей Мельник обвинил Штайнмайера в слишком близком контакте с Россией. В понедельник Мельник прокомментировал новостному каналу WELT заявление Штайнмайера.

«Эти слова были важны. Не для нас. А для немцев и самого президента». Признание ошибок — первый шаг к тому, чтобы не повторять подобных ошибок, считает Мельник.

Своими заявлениями Штайнмайер отделяет себя от бывшего канцлера Герхарда Шредера, чью политику в отношении России Штайнмайер поддерживал сначала в качестве главы канцелярии до 2005 года, а затем в качестве министра иностранных дел в двух правительствах Ангелы Меркель.

Как ранее сообщал Guildhall,сегодня Германия сообщила о высылке 40 российских дипломатов из-за резни в Буче. Также сегодня Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок объявила о поставках Германии Украине системы вооружений, «которых до сих пор не поставляли», а также о выделении средств на расследование зверств в Буче.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!