Германия поставит Украине системы вооружений, «которых до сих пор не поставляли» и выделит средства на расследование зверств в Буче

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок объявила о новых поставках оружия Украине.  Германия также выделит Международному уголовному суду и независимой следственной комиссии Совета по правам человека ООН по 1 млн евро, а также предоставляет специалистов для расследования событий в Буче.

Читайте также: В Бундестаге призывают увеличить поставки вооружений Украине

Министр иностранных дел анонсировала увеличение военной помощи для дальнейшего усиления обороноспособности Украины.

«Картины из Бучи и Мариуполя показывают, что речь идет о жизни и смерти миллионов людей в Украине», — заявила Бербок в понедельник на брифинге, пишет DW.

Глава МИД отметила, что Берлин изучает возможность поставки таких систем вооружений, «которые мы до сих пор не поставляли».

Германия также намерена финансово поддержать международные расследования предполагаемых военных преступлений российских войск. По словам Бербок, ФРГ предоставит Международному уголовному суду (МУС) и независимой комиссии по расследованию Совета по правам человека ООН дополнительно по одному миллиону евро.

Министр отметила, что МУС уже расследует события в Буче, и сейчас нужно позаботиться о сохранении доказательств, сборе свидетельств, чтобы вся правда стала известна миру. Поэтому Германия выделяет Международному уголовному суду дополнительно 1 млн евро, а также предоставляет специалистов, .

«Эти военные преступления не могут остаться нерасследованными», — подчеркнула политик.

Она добавила, что такую ​​же сумму, 1 млн. евро, ФРГ предоставляет независимой следственной комиссии Совета по правам человека ООН.

«Невозможно закрывать глава на то, что изнасилование снова является средством ведения войны», — сказала Бербок.

«Атака на Украину является не только атакой на Европу, но и на всю глобальную структуру безопасности», подчеркнула Бербок.

Глава МИД также анонсировала существенное ужесточение санкций, в отношении которых Берлин предоставил в Брюсселе немало предложений.

Как ранее сообщал Guildhall, Испания направила Украине 10 самолетов с наступательным оружием, а Великобритания соберет для Украины летальное оружие.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!