СБУ нейтрализовала группу информаторов российских спецслужб

Служба безопасности Украины сообщает о нейтрализации группы информаторов российских спецслужб и двух центров рассылки деструктивных СМС.

Читайте также: Войска РФ уничтожают свою технику и выдают ее за подбитую «украинскую» — СБУ

На выходных Служба безопасности Украины реализовала в столице несколько масштабных спецопераций, чтобы нейтрализовать разведывательно-подрывную деятельность российских оккупантов.

В частности, СБУ обезвредила группу осведомителей спецслужб РФ.

«Наши сотрудники установили местонахождение «штаб-квартиры» вражеской агентуры и задержали ее резидента. Им оказался местный житель, завербованный представителями так называемых «Л/ДНР».

В состав группы входили участники одной из пророссийских организаций.

Вражеские агенты собирали данные о перемещении военной техники Вооруженных Сил Украины и дислокации блок-постов Теробороны в Киевской области.

Также злоумышленники распространяли через соцсети призывы в поддержку российских оккупантов.

По оперативным данным после выполнения этих задач куратор из спецслужб РФ планировал «эвакуировать» информаторов на временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей», — докладывает СБУ.

Кроме того, в Киеве разоблачен работник одной из городских больниц, который агитировал медперсонал помогать российским оккупантам, в том числе данными по дислокации украинских военных подразделений.

По данным следствия, он был завербован представителями спецслужб РФ.

Кураторы «гарантировали» коллаборанту назначения на руководящую должность в оккупационной администрации, которую враг планировал создать в Киеве.

Также, в столичном регионе сотрудники СБУ приостановили деятельность двух подпольных телекоммуникационных центров. Через них было разослано около 3 тысяч деструктивных СМС украинским военным и представителям местных властей.

Сообщения содержали угрозы, призывы к капитуляции и сотрудничеству с оккупантами.

Спецслужба проводит следственные действия, чтобы установить все обстоятельства преступления и причастных к его совершению лиц.

Как ранее сообщал Guildhall, СБУ задержала диверсантов, агентов РФ и коллаборанта, похищавших украинских патриотов.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!