СБУ задержала диверсантов, агентов РФ и коллаборанта, похищавших украинских патриотов

В Херсонской, Львовской и Ровенской областях сотрудники СБУ выявили и задержали вражеских агентов и диверсанта — агента ФСБ. В Донецкой области разоблачен местный житель, который снабжал оккупанта данными о позициях и перемещениях подразделений ВСУ.

Читайте также: Спецслужбы РФ провалили «спецоперацию» по дискредитации украинских беженцев

О результатах спецопераций спецслужбы Украины за последние дни сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

В Херсонской области СБУ установила коллаборанта, помогавшего захватчикам похищать украинских патриотов на временно оккупированной территории региона. Также предатель участвовал в пытках незаконно задержанных местных жителей.

Во время спецоперации сотрудники СБУ вывезли злоумышленника на подконтрольную украинским властям территорию нашего государства.

Во Львовской области сотрудники контрразведки СБУ задержали еще одного вражеского агента, собиравшего разведывательную информацию на территории Западной Украины. Установлено, что приспешник кафиров долгое время проживал в ОРДЛО. Там был завербован представителями спецслужб РФ. По их заданию с начала полномасштабной агрессии скрыто прибыл во Львовскую область для выполнения задач подрывной деятельности на территории региона.

В Донецкой области выявили и разоблачили жителя Первомайского, который снабжал разведку российской артиллерии данными о позициях и перемещениях подразделений Вооруженных Сил Украины. По данным следствия, вражеский агент передавал информацию через свою близкую родственницу, проживающую во временно оккупированном Донецке, а также через участницу террористической группировки так называемой ДНР.

Читайте также: Опубликованы данные подразделений ВС РФ, пытавшихся оккупировать Киевскую область и другие города

В Ровенской области сотрудники СБУ задержали диверсанта при попытке выполнения враждебных указаний. Установлено, что по заданию своих кураторов он собирал разведданные о дислокации украинских военных подразделений. Также изменник занимался подготовкой диверсии на одном из объектов критической инфраструктуры региона. По материалам СБУ агента ФСБ приговорили к 13 годам тюрьмы.

Кроме того, СБУ продолжает системную работу по привлечению к ответственности высокопоставленных должностных лиц страны-агрессора за особо тяжкие преступления против Украины.

Так, СБУ открыла уголовное производство против руководителя следственного комитета РФ Бастрыкина, который пытался незаконно распространять юрисдикцию этого федерального органа рашистов на временно оккупированной территории Украины.

СБУ сообщает, что ее сотрудники продолжают комплексные меры по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к агрессии против нашего государства и убийства мирных людей.

Как ранее сообщал Guildhall, в этот раз ФСБ из Балашихи – высшим военным чинам РФ поджигают автомобили.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!