Россияне могли подорвать нефтебазу в Белгороде, чтобы скрыть масштабную коррупцию – литовский аналитик

россия могла подорвать нефтебазу в Белгороде в целях сокрытия масштабов коррупции и разворовывания на данном объекте, а также в целях обвинения Украины и пропагандисткой работы с собственным населением для оправдания тысяч смертей, представив россию как сторону которая якобы защищается.

Об этом в комментарии Guildhall заявил литовский аналитик, эксперт по вопросам безопасности Марюс Лауринавичюс.

«Российская сторона сама путается даже в официальных версиях в отношении произошедшего в Белгороде. Одни представители Кремля говорят о вертолетах, а другие заявляют о ракетном ударе, возникает вопрос, они что сами не знают, что произошло? Если бы это произошло с украинской стороны они бы точно знали и озвучивали одну версию, показали бы ракету, или что-то еще», — заявил аналитик.

«Это Россия, тут надо смотреть с разных сторон. Я бы не исключал, что там настолько все разворовали на этой базе, из которой поставляют кстати топливо военным, которого не хватает что это могла быть операция по сокрытию масштабов коррупции. Похоже, что они сами взорвали эту базу, чтобы скрыть воровство. Это абсолютно типичное для них поведение», — отметил он.

«Такая операция направлена на достижение минимум двух целей. Скрыть то, что украли и обвинить Украину. Собственной аудитории они показывают это как доказательство что они якобы обороняются. Когда тысячи гробов едут по всей россии, пропаганде нужно массировано влиять на народ, чтобы хоть как-то оправдаться», — подытожил Марюс Лауринавичюс.

Напомним, 1 апреля на нефтебазе в российском Белгороде недалеко от украинской границы произошел пожар. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков утверждает, что пожар произошел в результате авиаудара из двух вертолетов украинских войск, зашедших на территорию России на низкой высоте.

Ранее, руководитель группы Информационное сопротивление Константин Машовец заявил, что удар по нефтебазе в Белгороде является информационно-силовой операцией РФ. Одной из целей эксперт назвал попытку дискредитации Украины на Западе в целях подрыва международной военной помощи, а также на влияние на внутреннюю аудиторию в россии, в частности, для обеспечения мобилизации.

В свою очередь, директор по исследованиям Европейской экспертной ассоциации Мария Авдеева назвала пожар на нефтебазе в Белгороде спецоперацией российских спецслужб под украинским флагом. По ее словам, россия атаковала нефтебазу в Белгороде и обвиняет Украину в целях оправдания эскалации войны, запугивания собственных граждан и организации мобилизации в рф.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко отметил, что Вооруженные силы Украины не могли провести данную операцию, так как регион в котором размещена нефтебаза закрыт эшелонированной системой ПВО в состоянии повышенной боеготовности и вертолеты не могли пройти незамеченными даже на сверхмалых высотах.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!