Эшелонированное ПВО РФ в повышенной боеготовности: ВСУ не могли нанести удар по нефтебазе в Белгороде – аналитик

Авиаудары по нефтебазе в Белгороде являются провокацией российских спецслужб, направленной на оправдание войны против Украины и запугивание собственного населения. Регион в котором размещена нефтебаза закрыт эшелонированной системой ПВО в состоянии повышенной боеготовности и вертолеты не могли пройти незамеченными даже на сверхмалых высотах.

Об этом в комментарии Guildhall заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

«Это очевидная провокация со стороны РФ, направленная на достижение ряда целей. Первая – оправдание перед российской аудитории вторжения в Украину, демонстрация якобы враждебных намерений украинской армии, что якобы армия Украины была способна и ранее атаковать территорию России, а текущей спецоперацией мы они якобы эти способности значительно уменьшили. Российские пропагандисты расскажут внутренней аудитории, что если бы они не начали войну, то таких ударов якобы было бы больше, по Курску, по Воронежу и так далее. Собственно, это создание страшилки для самих же россиян в целях оправдания вторжения», — заявил аналитик.

«Второе – это запугивание собственных граждан, так как это было со взрывами домов для оправдания начала второй чеченской войны и с другими терактами за которыми стояло ФСБ для ужесточения контроля за населением и создания панических настроений, а также для подавления любых антиправительственных настроений», — считает эксперт.

«Это не могли быть Вооруженные силы Украины, ведь что бы не говорили российские пропагандисты, в регионе, где произошел взрыв сначала на складе боеприпасов, а теперь на нефтебазе, там достаточно серьезное эшелонированное ПВО, которое в своем составе имеет как подразделения ЗРК большого радиуса действия, так и среднего и малого. Фактически в состоянии повышенной боевой готовности ПВО РФ пройти двум вертолетам незамеченными с территории и Украины на территорию РФ нереально, пролететь десятки километров даже на сверхмалых высотах нереально», — подытожил Александр Коваленко.

Напомним, 1 апреля на нефтебазе в российском Белгороде недалеко от украинской границы произошел пожар. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков утверждает, что пожар произошел в результате авиаудара из двух вертолетов украинских войск, зашедших на территорию России на низкой высоте.

Директор по исследованиям Европейской экспертной ассоциации Мария Авдеева назвала пожар на нефтебазе в Белгороде спецоперацией российских спецслужб под украинским флагом. По ее словам, россия атаковала нефтебазу в Белгороде и обвиняет Украину в целях оправдания эскалации войны, запугивания собственных граждан и организации мобилизации в рф.

Также, 29 марта, жители российского города Белгорода стали выкладывать в соцсетях видео взрывов неподалёку от города. По сообщению Министерства обороны Украины взрыв на складе боеприпасов произошел из-за пренебрежения правилами безопасности.

Советник высшего военного руководства Украины, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, руководитель Центра оборонных реформ Александр В. Данилюк в комментарии американскому изданию Washington Examiner отметил, что Вооруженные силы Украины имеют право и могут наносить удары по складам боеприпасов в России, но не подвергая риску гражданских и объекты цивильной инфраструктуры, вопреки противоположному подходу ВС РФ в Украине. Руководствуясь таким принципом ВСУ не наносили удар по складам боеприпасов в Белгороде.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!