Сенаторы США призвали ускорить поставки летального и нелетального вооружения Украине

Группа сенаторов США обеих партий запросила у администрации президента Джо Байдена подробности об оборонной помощи, предоставленной Украине за период ее противостояния полномасштабному вторжению войск РФ. Также они выступают за ускорение поставок вооружений. Об этом сообщает The Hill.

В направленном письме советнику Белого дома по национальной безопасности Джейку Салливану сенаторы попросили предоставить список летального и нелетального вооружения, предоставленного Украине на сегодняшний день, и статус поставок.

Читайте также: Путин не должен остаться у власти — Байден

Сенаторы отмечают, что стратегия США в отношении Украины «должна предоставить необходимое оружие для самообороны, противостоять наступлению российских войск и дать украинскому народу шанс выиграть войну».

«Поставки нашей помощи в сфере безопасности происходят ежедневно, и мы ускоряем поставки как можно быстрее, чтобы предоставить украинцам еще больше вооружений, которые они так эффективно используют для защиты своей страны, таких как зенитные и противотанковые системы», — говорится в сообщении.

Представитель Совета нацбезопасности Белого дома сообщил, что за последние 3 недели Штаты предоставили Украине около 350 миллионов долларов помощи в обеспечении безопасности.

«Мы также содействуем доставке дополнительной помощи от наших союзников и партнеров — с начала вторжения Украине помощь в обеспечении безопасности предоставили не менее 30 стран», — добавил он.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!