Путин не должен остаться у власти — Байден

Президент США Джо Байден, выступая в Варшаве, заявил, что российский диктатор цинично лжет о целях своей полномасштабной войны против Украины. Путин «поставил перед собой цель, которой не достигнет, он не должен остаться у власти».

Читайте также: Путину не удалось разделить страны НАТО – Байден

Заявление президента США, сделанное 26 марта во время выступления перед жителями Варшавы на площади перед королевским дворцом, цитирует УНИАН.

Глава Белого дома подчеркнул, что Зеленский – законно-избранный президент, чей дед боролся с нацистской Германией. И его семья спасалась от Холокоста. А сам Путин «поставил перед собой цель, которой не достигнет».

Президент США обратился к народу Украины, заявив, что украинский народ борется за свою нацию и основополагающие демократические принципы, «объединяющие всех свободных людей».

«Мы видим как украинцы демонстрируют, что единство народа сильнее замыслов одного жестокого диктатора. Диктатор, который стремится восстановить давно ушедшую империю, не добьется своих целей, потому что люди не хотят жить в его мире. Свободные люди этого никогда не поддержат. Свободные люди отказываются жить в мире, где царит темнота. Мы стремимся к свету, к демократии, к свободе возможностей», – заявил Байден.

«Мое послание народу Украины — послание, которое я передал сегодня министру иностранных дел и министру обороны Украины… Мы с вами. И точка», — сказал он.

В конце речи Байден заявил, что российский диктатор не должен оставаться у власти: «Ради бога, этот человек не может оставаться у власти».

На это заявление президента США оперативно отреагировал спикер Путина Дмитрий Песков. «Это не должен решать Байден, это должен быть только выбор народа Российской Федерации», — заявил он.

Позже появился комментарий представителя Белого дома, которое цитирует CNN. Сообщается, что Байден имел в виду, что Путину нельзя позволить «обладать властью над соседями или регионом», а о смене режима в России речь не шла. Также в Белом доме заявили, что этих слов не было в тексте выступления Байдена.

Как ранее сообщал Guildhall, Польша, Чехия и Словения подготовили план спасения Украины

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!