Генпрокуратура Украины расследует более 3 тысяч преступлений армии РФ

В Украине идет расследование более 3 тысяч дел о совершении российскими оккупантами в нашей стране действий, имеющих признаки военных преступлений. Об этом рассказала Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в эфире всеукраинского телемарафона.

Читайте также: СМИ раскрыли подробности отравления Абрамовича и двух участников переговоров по Украине

Генпрокурор также отметила, что в связи с продолжающимися активными боевыми действиями есть определенные трудности со сбором доказательств, но следствие продолжается. Основными следователями являются сотрудники Службы безопасности Украины.

Венедиктова призвала поскорее принять закон о военной прокуратуре, чтобы упростить процесс сбора доказательств происходящего.

«Эти доказательства теряются мгновенно, как только меняется линия огня у нас. Поэтому такое расследование тяжелое, потому что оно происходит на линии огня, а затем территории могут быть оккупированы», – высказалась генпрокурор.

По словам Венедиктовой, всего в крупном магистральном деле по преступлениям России фигурируют 205 чиновников, которые объявлены в международный розыск. В том числе и главы российских Минобороны, МВД, разведки и председатель Госдумы.

При этом, добавила генпрокурор, функциональный иммунитет имеют лишь два человека – Владимир Путин и Сергей Лавров.

Как уже сообщалось, Россия собирается отправить осужденных воевать в Украину в обмен на полную амнистию. По данным украинской разведки, в РФ начнет скрытая мобилизация с 1апреля и готовят к отправке воевать в Украину преступников из колонии в Чечне, осужденных за тяжкие преступления в РФ в обмен на полную амнистию по возвращении.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!