Украинский язык должен быть единственным государственным – опрос украинцев

Абсолютное большинство украинцев – 83% – выступают за то, чтобы украинский был единственным государственным языком в Украине. Об это свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Читайте также: Российский офицер, перешедший на сторону Украины, обратился к военным РФ

«Беспрецедентное единение общества на фоне войны резко повлияло и на отношение к статусу языка: сегодня абсолютное большинство (83%) за то, чтобы украинский был единственным государственным языком в Украине.

Если за предоставление государственного статуса русскому языку до войны РФ с Украиной выступали почти четверть граждан страны, то сегодня – всего 7%», — результаты опроса социологической группы «Рейтинг» от 19 марта цитирует «Украинская правда».

Социологи подчеркивают, что такое мнение доминирует во всех макрорегионах, возрастных и языковых группах.

» В мирное время за предоставление статуса государственного русскому языку традиционно выступали жители юга и востока. В этих регионах таких было всего треть, а сегодня их количество уменьшилось почти вдвое», – подчеркнули социологи.

Согласно опросу, также происходит устойчивое уменьшение русскоязычного сегмента украинцев: в 2012 году таких респондентов насчитывалось около 40%, в конце 2021 – 26%, в начале войны – 18%. Кроме того, осуществляется «переток» русскоязычных граждан в сегмент «двуязычных» (с 15% до 32%). Число тех, кто постоянно пользуется только украинским языком дома, возросло с 44% до 48%.

«Сегодня важно, что две трети тех, кто пользуется двумя языками в быту, готовы в ближайшее время перейти исключительно на украинский. Среди русскоязычных – таких треть», – прокомментировали результаты опроса в группе «Рейтинг».

Опрос проводился 19 марта 2022 года среди респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Как ранее сообщал Guildhall, «Антонов» предложил возродить «Мрию» всем миром.

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!