«Антонов» предложил возродить «Мрию» всем миром

Государственное предприятие «Антонов» предлагает основать Международный фонд возрождения транспортного самолета Ан-225 «Мрия».

Читайте также: ВСУ поразили 11 воздушных целей РФ

«Ан-225 «Мрия» – самый большой по массе перевозки груза и непревзойденный по своим параметрам. На воздушных линиях стран всех континентов самолет показал свои уникальные летно-технические характеристики и возможность перевозки сверхгабаритных грузов, которые не в состоянии осуществить ни один другой грузовой самолет», – говорится в сообщении на странице «Антонова» в Facebook.

«На Ан-225 установлено 240 не перекрытых мировых рекордов. Ан-225 имеет возможности осуществления в полете горизонтального старта космических кораблей и ракет, перевозки определенных видов грузов на фюзеляже», – говорится в сообщении на странице «Антонова» в Facebook.

В феврале 2022 года в первые дни после вторжения, в ходе боёв за аэропорт «Антонов» в Гостомеле под Киевом самолет Ан-225 «Мрия» был уничтожен.

«Самолет превратился в легенду, символ высших технических достижений мирового авиационного сообщества ХХ и ХХІ веков, жемчужину авиастроения. Коллектив ГП «Антонов» считает необходимым не допустить полной безвозвратной потери легендарного самолета как одного из символов современности и приступить к возрождению флагмана транспортной авиации Ан-225 «Мрия».

«Для восстановления уникального самолета есть вся необходимая конструкторская и научно-техническая документация, а главное – наличие, большое желание и вдохновение коллектива ГП «Антонов», – заявили в компании.

В связи с этим «Антонов» обратился с предложением о финансовой поддержке проекта возрождения «Мрии» к главам государств и правительств всех стран мира.

Реквизиты для финансовой поддержки для всех желающих опубликованы в сообщении.

Как уже сообщалось,немецкий политик обвини путинский режим в государственном терроризме и военных преступлениях

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине, о  реакции мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!